Ротовирус пониженный сахар
У ребенка 1.3г ротовирус. Все дни жуткая слабость и сонливость. Ест раз в 5 меньше , чем обычно. 1день-1рвота 2понос темп 38. 2день - 2понос темп 38.3день -5 понос темп 38. 4день- темп 37 1понос.. На 4 день скорая померила сахар и он оказался 3.2. Сказали что норм для такого состояния. Как вы считаете ноомально ли это? Не должен ли сахар быть всегда на нормальном уровне независимо от обстоятельсты?
Добрый день. У ребенка, возможно, синдром ацетонемическая рвоты. Для него характерно развитие кетоацидоза и снижение глюкозы крови. Отпаиваем ребенка , обязательно даём щелочную минеральную воду без газа. Можно использовать сорбенты (Смекту, Энтеросгель)
Елена, но рвота до измерения была только 1 раз в первый день
Лечение сейчас симптоматическое - пьем, соблюдаем диету. Не предлагайте ребенку молочные продукты, овощи и фрукты. Сладкий чай+ сухарик, галетное печенье, рисовая каша безмолочная
Елена, да спасибо лечение с первого дня но пил ребенок капец мало. Вот сейчас силой с ором пою(
Предлагайте по чайной ложке, но часто, каждые 5 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, это совершенно нормальный уровень сахара при сниженном питании на фоне кишечной инфекции.
Гипогликемия и обезвоживание как раз и являются причиной слабости.
Добрый день.Вашему ребенку необходимо восстановить потерю жидкости с поносом и рвотой.Поите ребенка раствором Адиарин регидро.! пакет растворяется в 200мл воды и выпаивается дозированно, а также Адиарин 1 пакетик растворяется в чайной ложке и дается каждые 4 часа.После лечения в течение 5-7 дней дадим Адиарин пробио по 6 кап 1 раз в день 10 дней для восстановления кишечной флоры.
Раиса, спасибо, лечения с первого дня проходим , но вот пил мало да сейчас силой пою с боем и ором
Принятый ответ
Здравствуйте. да, у деток маленький запас гликогена в печени, поэтому при рвоте, снижении поступления пищи сахар может снижаться. Ничего страшного, постепенно восстановится. Поите компотиками.
Принятый ответ
Смотрите. При жидком стуле мы теряем не только жидкость, но еще и электролиты. В том числе и сахар, поэтому он и снижается, для этого при любой кишечной инфекции 1е лекарство это растворы для оральной регидратации (Регидрон био/хумана электролит и другие). Они восполняют не только воду но и электролиты (в том числе и сахар)
Здравствуйте. Обильно выпаивайте ребёнка не менее 50мл/кг в сутки. Лучше если это будет раствор регидрон био.
Скорее всего ещё и повышены кетоны. Это состояние характерно для интоксикации. Соблюдайте безлактозную диету, исключаем свежие фрукты и овощи.