Консультация гастроэнтеролога /

Как вывести рефлюкс в ремиссию — вопрос №838880

Постоянная боль в желудке и в правом подреберье, беспокоит кислый вкус во рту. Зажареное, солёное, жирное, копчёной, шоколад не ем. Из препаратов пила триметад месяц, и нольпаза 20мг 2 р в день уже месяц пью. Помогите подобрать лечение чтобы рефлюкс ушёл в ремиссию

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , когда в последний раз проходили обследования ?
Клиент
Екатерина, в марте этого года,результаты узи брюшной полости, фгс приложила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали анализ на хеликобактер пилори ?
Клиент
Екатерина, не сдавала потому что пью ИПП а они дают ложный результат на сколько я знаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно . По заключению фгс : у вас недостаточность кардиального отдела , заброс желчи . По узи : диффузные изменения поджелудочной железы , застойные явления в желчном пузыре .
Для вас очень важен режим . Кушать маленькими порциями 4-5 раз в день . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : помидоры , цитрусы , чеснок , кофе , специи . После приёма пищи не ложится в горизонтальное положение в течении трёх часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Я бы рекомендовала заменить препарат нольпаза на нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течении 2 недель , далее 1 табл на ночь . Алмагель по 10 мл 3 раза в день 10 дней . Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 капс на ночь , далее по 2 табл на ночь 1 месяц, через месяц контроль узи .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение.
Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. ИПП - Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, от изжоги и отрыжки - Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, прокинетик -
Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды,1 месяц. Самое главное - это диета и антирефлюксный режим!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Где именно боли? Связь с приемом пищи?
По представленным обследованиям:
Нэрб-неэрозивная рефлюксная болезнь. Хронический гастрит, морфологически не подтвержденный, хеликобактер под вопросом. Билиарная дисфункция. Билиарный сладж.
К лечению:
-нольпазу замените на Омез дср (форма с прокинетиком) 1 к*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь длительно.
Сколько вы весите?
Клиент
Татьяна, боль в эпигастрии,может месяц не болеть, неделю болеть и так на протяжении года, ипп пью уже месяц, мне сейчас перейти на омез ДСР и уменьшить дозу до приёму 20мг на ночь? Или я могу начать приём нексиума 20мг и добавить итоприд на месяц? Вес 50кг при росте 165, изжоги никогда нет, единственное возникает кислота во рту даже после приёма обычной гречневой каши. Грешу ещё на то что есть вредная привычка курение.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста у меня нет ничего опасного по фгс? Очень переживаю так как периодически болит уже долго, ранее купировалось быстро месячным приёмом ИПП и не беспокоило долго
Гастроэнтеролог, Терапевт
Опасного нет ничего, лучше заменить нексиум на Омез дср (в составе прокинетик)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Тест на хеликобактер сдавали?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Добавьте к терапии Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 1 месяц.