Консультация детского невролога /

Анизовентрикуломегалия, расширение наружных ликворных пространств. — вопрос №838893

Здравствуйте, хотелось бы понять что делать и какие последствия у данного диагноза. Ребенок 6 месяцев, сделали НСГ: Субарахноидальное пространство расширено 5,0 мм. Межполушарная щель 5, 6 мм расширено. Боковые желудочки на уровне тел: Dext 7,5 мм, Sin 7,3 мм. На уровне передних рогов: Dext 7,2 мм, Sin 10,0 мм. Асимметрия задних рогов: есть. III желудочек: 5,8 мм. Большая цистерна 5,1 мм, IR 0,67. Заключение: расширение наружных ликворных пространств. Анизовентрикуломегалия. Первую НСГ сделали в 3 месяца. Боковые желудочки передний рог правый 2,0 левый 4,0; тело правый 4,5 левый 7,0. III желудочек 3 мм. Субарахноидальное пространство по конвексу до 3,5 мм. Межполушарная щель до 4 мм. Большая затылочная цистерна 4 мм. RI в ПМА=0,61. Заключение: незначительная анизовентрикуломегалия. Незначительное расширение наружных ликворных пространств.
Иногда наблюдается небольшой тремор ручек: после купания, когда испугается или долго плачет. В 6 месяцев сделано ЭЭГ. Заключение: Очаговой, пароксизмальной и типичной эпилептиформной активности в ходе исследования не зарегистрировано. На голове просвечивают вены.
Родился в 40 недель, программированные роды, вес 3580 г., рост 54 см. На грудном вскармливании, в 6 месяцев вес 7700 г., рост 70 см. Очень редко срыгивает, активный, переворачивается со спины на живот и обратно. Гулит, смеётся и улыбается. Спит всю ночь, очень редко просыпается, на улице спит по 2 часа.
В 4 месяца переболел коронавирусом, ставили бронхит и начальную стадию пневмонии . Принимал Гриппферон, Супракс, Виферон, Називин. Делали ингаляции: одни с Пульмикортом, другие с Лазолван + Беродуал. Несколько месяцев капали Витабакт, так как гноился глаз. В 5 месяцев сделали зондирование слёзного канала.
Вопрос: что такое анизовентрикуломегалия и чем она отличается от вентрикуломегалии? И какое требуется лечение при данном диагнозе?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если сравнивать НСГ,сделанные в 3 и 6 месяцев,то отмечается отрицательная динамика.
По последнему НСГ выявлены следующие нарушения:
*расширение субарахноидального пространства
норма-до 3 мм
у малыша-5 мм
*расширение межполушарной щели
норма-до 4 мм
у малыша-5,6 мм
*расширение передних рогов боковых желудочков
норма-до 4 мм
у малыша-до 10,0 мм
*расширение тел боковых желудочков
норма-до 4 мм
у малыша-до 7,5 мм
Т.е. есть нарушение ликвородинамики(жидкости в голове больше,чем должно).
Когда развита венозная сеть на голове у деток-это повод обследовать и исключить ликвородинамические нарушения.
У вас они подтверждаются.
Анизовентрикуломегалия-это расширение желудочков,но при этом один расширен более значимо,чем второй.
Т.е. неравномерное расширение.
Причина изменений по НСГ-натальная травма шейного отдела позвоночника.
Лечение требуется обязательно,потому что после года формируются более стойкие изменения,с которыми очень сложно бороться.
Акцент должен быть сделан на общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону -10 дней
Рассмотреть вопрос о назначении электрофореза на шейно-воротниковую зону с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином.
И я бы с такими изменениями по НСГ посоветовала бы принимать диакарб(мочегонное) с аспаркамом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет , небольшие расширения , с одной стороны больше . Переделайте через 2-3 месяца . Еслт у ребёнка жалоб нет мы не лечим «узи» . К году как правило всё приходит в норму
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Имеются ликвородинамические нарушения, самостоятельно вряд ли нормализуется, так как видим отрицательную динамику. Придется прибегать к лечению. В таком случае назначаются мозговые диуретики либо сосудистые препараты (прикрепите протоколы НСГ). Также выполните УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Прикрепила НСГ.
Невролог, Детский невролог
Анизовентрикуломегалия - это неравномерное расширение желудочков. Сосудистый режим норма. Препаратом выбора в Вашем случае будет Диакарб 1/4т утром после еды - 1 месяц совместно с Аспаркамом 1/4т 2р в день - 1 месяц. После лечения контроль НСГ на том же аппарате.