Узи головного ребёнка 5 мес

В норме ли узи? И что делать при расширении желудочков. Боковые желудочки: справа Передний рог 3.5 тело 3мм задний рог 23мм Слева Передний рог 3.7 тело 3мм задний рог 24 мм Наружное субарахноидальное пространство 2.3мм кпереди 2.3мм кзади 2.3мм 3й жел - 2.4мм

Незрелая нервная система, гипер активность. Во время беремености была гипоксия плода
5 лет

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено расширение затылочных рогов до 24 мм при норме до 15 мм.
Уточните-вы делали НСГ впервые или повторно?

Ирина, повторно

Первое НСГ есть возможность прикрепить для оценки динамики?

Ирина, нет, первое узи в карте пациента полеклиннике.
Скажите что это означает? Опасно ли это?
В первый раз тоже было расширение незначительное

Это говорит о возможном формировании гидроцефалии(есть лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
С таким расширением требуется медикаментозное лечение.
В перспективе могут быть головные боли.
Согласуйте с врачом назначение препаратов.
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вашей семье.

Здравствуйте! Изменения по нсг незначительные. При отсутствии жалоб лечения как правило это не требует. Скажите есть ли какие то жалобы? Развитие по возрасту? Окружность головы сейчас и при рождении? Родничок спокойный не выбухает?

Регина, развитие по возрасту, на ножки невстает а присидает и постоянно ими дрыгает

Регина, гипертонус мышц сохраняется

Если нет клинических признаков внутричерепной гипертензии ( быстрая прибавка в окружности головы; обильные срыгивания фонтаном; запрокидывание головы; отставание в развитии) то медикаментозная терапия не требуются. Данные изменения говорят о перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. Как правило картина нормализуется к 12 мес. Повторите нсг через 2 мес

По поводу гипертонуса, это не признак внутричерепной гипертензии; тут рекомендую курс лечебного массажа; гимнастику регулярно до 4-5 рд; выкладывайте на живот на жесткую поверхность чаще; можно занятия на фитболе