Консультация невролога /

Расширение наружных ликворных пространств — вопрос №2522118

Помогите пожалуйста, ребенок родился на три недели раньше срока. Сейчас 4 месяца 18 дней. Переворачивается со спины на живот, с живота на спину, голову держит, маму, папу узнает, выделяет из всех, игрушки перекладывает из руки в руку, может на вытяжных руках лежать, подтягивает попу, не срыгивает, пищевой интерес есть, ввели прикорм, ложку сам берет и сует в рот. За весь период сделали 3 узи по третьему узи изменения, расширены наружные ликворные пространства. Не падал, только болел, была температура 37,5 два раза, немного красное горло и заложен нос, из таблеток только гриппферон и промывали нос физ раствором.
Нам назначили диакбар 1/4 два раза в день 3 дня пить 4 дня не пить и аспаркам 1/4 два раза в день (на месяц). Нужно ли пить данные препараты, и можно ли продолжать ставить прививки. Хотелось бы узнать еще мнение специалистов.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Назначение диакарба необоснованно.
Противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Показаний для приема диакарба нет. Описаны врожденные изменения . Они не вызывают симптомов. Прививки выполнять можно.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения клинически никак не проявляется, лечение не требуется
Показаний для диакарба у малыша нет
Противопоказаний для прививок нет