Консультация терапевта /

Коричневые круги над глазами — вопрос №839199

Здравствуйте. Недавно заметила коричневые круги над глазами (на веках). Ранее они не были так заметны. Прочитала что это может быть из-за печени и почек, но проблем с ними не имела никогда.
Не худая и не полная, вес средний. Прилагаю фото.
Режим сна сильно нарушен, ложусь очень поздно и встаю так же. Может ли это быть из-за этого? Сплю много.. редко бываю на свежем воздухе.
Сильно ли заметны круги, могут ли они о чем-то свидетельствовать и стоит ли сдавать какие-то анализы?

Терапевт
Здравствуйте! Вы и сами прекрасно понимаете главную причину темных кругов. Это-неправильный образ жизни -неполноценное питание, употребление малого кол-ва жидкости, неполноценный сон, потому что ложитесь поздно, стрессы, длительная работа за монитором и т.д. но это легко скорректировать и избавиться от проблемы! Необходимо все таки исключить и др. причины-анемию -общ. ан-з крови и на ферритин, проблемы с щитовидной железой- ан-з на ТТГ и Т4, проблемы с печенью-АЛТ, АСТ, билирубин (обязательно), с почками-креатинин, мочевина. Если всюду не будет патологии, то тогда:
придерживаться режима бодрствования и отдыха;
сбалансированно питаться;
соблюдать водный режим;
принимать витаминно-минеральные добавки;
отказаться от вредных привычек;
делать гимнастику для глаз;
избегать прямых солнечных лучей, чтобы уменьшить инсоляцию;
использовать качественную парфюмерию и косметику;
почаще гулять на свежем воздухе;
избегать стрессовых ситуаций.
И все станет как прежде!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин может быть много как и патология внутренних органов, различные дефициты так и хроническая нехватка сна, стресс, рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин), феритин, витамин д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3. От вас требуется наладить режим дня, старатся ложится в одно время, гаджет уберать за 2 часа до сна, пить больше жидкости, курс витаминов Віоn3 1 т в день месяц, больше гулять.
Принятый ответ

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Светлана! Гиперпигментация век симптом проблем с щитовидной железой в первую очередь, далее недосыпание, неправильный образ жизни, питание, микроэлементозы. Рекомендую сделать узи щитовидной железы+ гормоны, оак, оам, биохимия расширенная, сывороточное железо, ферритин, ожсс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Самой частой причиной появления таких кругов под глазами действительно является нарушенный режим сна и отдыха. Поэтому в первую очередь необходимо откорректировать свой сон, чтобы он во-первых был полноценным по времени (7-8 часов), во-вторых соответствующим времени суток (если это не связано с работой, ночью надо спать). Здоровое полноценное питание, физическая активность в течение дня, питьевой режим. Для контроля работы внутренних органов сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы. В случае выявления отклонений, поиск причины этих отклонений. Также использование косметических средств (маски, паучи для глаз) поможет победить эту проблему. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Круги заметны.
Вполне вероятно, что состояние связано с особенностями образа жизни, который Вы описали.
Чтобы исключить иную патологию, сдайте общий анализ крови и ферритин, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ТТГ.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эти изменения под глазами вполне могут быть проявлением нарушения суточных биоритмов, то есть вы живете по времени, разнящимся с выработкой гормонов.
Выход - изменить режим и начать ложиться спать до 23:00.
По обследованию - анализ крови общий, на гормоны ТТГ, АКТГ и общий кортизол, общий анализ мочи.