Консультация офтальмолога /

Щиплет глаза после капель у ребенка — вопрос №839234

Ребенку 2,6 лет назначили капли опатанол при аллергическом конъюктивите.После того как первый раз закапали,ребенок сказал,что щиплет глаза.Перестали на несколько дней.Потом капали 2 дня,на третий день расплакалась,сказала,что щиплет глаза после капель.Можно ли капать дальше или не стоит?Часто третий глаза,в уголках глаз появилось желтое.

Офтальмолог
Здравствуйте, опатанол щипет сам по себе. В уголках глаз появился гной? Сфотографируйте пожалуйста глаз ребёнка и приложите фото через ссылку на облачное хранилище, а также если есть заключение окулиста.
Клиент
Анастасия, добрый вечер.Похоже на гной.Сегодня с утра на нижних ресничках были засохшие частички гноя желтого цвета. И днем во внутреннем уголке глаза тоже был виден гной.Даю зодак. Причину аллергии пока не выяснила. Послезавтра идем сдавать анализ на аллергены.Окулист посоветовал капать дексаметазон 3-5 дней 5 р. Что мы и сделали. Тогда краснели нижние веки и были типа ранок в складочках нижних век от того, что терла глаза часто. После дексаметазона глаза прошли, но ненадолго. А аллерголог посоветовал капли опатанол.
Вот ссылка на фото глаз ребёнка

https://disk.yandex.ru/d/fPcm9idOVD7ckw

Офтальмолог
Добрый вечер, при гное дексаметазон нельзя капать. Замените его на антисептик :Витабакт по капле* 4раза в день 10 дней.
Клиент
Анастасия, а опатанол капать или нет?Витабакт тоже может щипать?А фурацилином можно с утра протирать глаза,чтобы убрать остатки гноя на ресничках или лучше водой?
Офтальмолог
Промывать раствором фурацицилина, можно, но этого мало, раз гной, значит присоединилась инфекция. Витабакт не щипет. Можно Опатанол по капле *3раза в день. Визаллергол (по капле* 1раз в день)
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста еще:если сегодня с утра было только немного засохшего желтого вещества около глаз,в самом глазу не было,но нижнее веко левого глаза покраснело,я все равно капаю Витабакт в той дозировка как вы написали 10 дней?А через какой интервал времени после Витабакта закапать Визаллергол?И если дочка скажет,что щиплет после капель Визаллергол,все равно ей капать?И напишите,пожалуйста,номер вашей карты.
Офтальмолог
Добрый день. Щипать может из-за воспаления, интервал закапывания между каплями 10 мин. Витабакт расрешен с 0 лет, он не должен Щипать. Да откапать 10 дней, в любом случае очно показаться дней через 5.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, огромное Вам спасибо!!!