Кортизон в начале беременности
Доброе утро! Два года не получалось забеременеть. Имеется Пролактиномс гипофиза, обнаруженная в ноябре 2021, принимала достинекс по назначению российского врача. С декабря проживаю в Германии. Здесь записалась на сдачу крови в два этапа: первый просто натощак, второй с вечера приём двух таблеток кортизон по 0,5 мг каждая. На слоедующиц день после второго анализа сделала тест, и показал две полоски. К гинекологу запись только через неделю, подскажите, может ли сыграть приём препарата фатальную роль для плода? Или сильно отрицательную? Срок примерно 14 дней получается
Здравствуйте. Ничего плохого не должно случиться. На фоне приема препарата на время снизилась выработка своего кортизола, потом восстановилась.
Здравствуйте. Учитывая такой малый срок (не более 4-5 недель) - влияние вряд ли было. Сдайте кровь на хгч дважды с интервалом 48 часов, показатель должен расти, это будет говорить о том что беременность развивается благополучно
Принятый ответ
Здравствуйте, приём кортизона на беременность не повлияет, а вот пролактин нужно контролировать, потому что фоне беременности он может повыситься за счёт стимуляции роста микроаденомы гипофиза. Поэтому беременность в таких случаях пролонгируется под прикрытием достинекса или бромкриптина и постоянным контролем Пролактина.
Екатерина, здравствуйте!
Маловероятно что препарат как-то оттащился на беременности, срок ещё совсем маленький. Пока отслеживайте ХГЧ каждые 2-3 дня. В норме прирост должен быть в 1,5-2 раза. При уровне 1000 и более можно будет сделать УЗИ, посмотреть локализацию плодного яйца
Здравствуйте. однократный прием никак не отразится на плоде, кортизон не эмбриотоксичен.
Здравствуйте, Екатерина
Поздравляю с наступлением беременности!
Две таблетки кортизона 0,5 мг не окажут влияния на беременность, не переживайте.
кортизон не влияет на эмбрион.
Легкой беременности!
Здравствуйте!
Нет, Екатерина, не беспокойтесь!
Вреда от однократного применения препарата не произойдет.
Начните прием Фолиевой кислоты по 400 мкг, Йодомарина по 200 мкг и препарата витамина Д в дозе 2000 МЕ,