Консультация ветеринара /

Пиометра? Срочно! — вопрос №839283

https://sprosivracha.com/questions/825581-mops-mnogo-pet-vody
Предыдущая тема. Прошло 10 дней с приёма антибиотиков, всё было нормально, а сейчас а мопсяши начались розоватые выделения, состояние пришибленное. Неужели узист не заметил пиометру? Что сделать сейчас? Пока не открылись клиники.

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно был эндометрит, и спутал с кишечником на УЗИ.
Сейчас ректально температуру померить. Выше 39.6 сбивать. Состояние "пришибленное" на фоне температуры может быть.
Клиент
Игорь, то есть может это не пиометра? Я ей вколола ношпу, температуру сейчас измерию. Какие дальнейшие действия?

Ветеринар
Это ответ - почему узист не увидела в первый раз. Симптоматика была - пиометра а не отит. Шейка открыт собака легче. Может быть есть кисты на эндометрии.
Можно сделать ношпу. В таб горькая.
Если есть уколы то 0.8 мл внутримышечно. Или 1/2 таб внутрь.
Клиент
Игорь, я вколола уже ношпу полчаса назад. Тампере 37,5. Что теперь делать? Это экстренная операция будет?
Ветеринар
Если пиометра - конечно. Если эндометрит то можно ждать, готовиться к операции. Но, обычно оперируют экстренно
Принятый ответ
Ветеринар
Доброе утро! Скорее всего это не пиометра, а эндометрит. Розоватые выделения могут быть при воспалении или при течке.
Клиент
Андрей, отправили на операцию. Течка у неё была два месяца назад. Выделения непонятные: их много, как густая слизь кровянисто-коричневая уже.
Ветеринар
Возможно начало пиометры, так как петля была открыта, и выделения выходили это хорошо, просто провести стерилизацию и все будет в порядке. Процесс восстановления быстрый, главное применять после операции антибактериальные препараты и обезболивающие
Клиент
Андрей, спасибо. Кардиолога не прошли, теперь очень волнуюсь, как операция пройдёт. А кроворазжижающее от тромбов нужно будет?
Клиент
Андрей, и ещё: А если это эндометрит был, тоже надо было операцию делать?
Ветеринар
Достаточно просто послушать животное , если шумом и посторонних хрипло нет то все в порядке. В любом случае за животным на всем моменте операцию наблюдают, так что не переживайте. Если эндометрит то операция в этих случаях не делается, назначают комплексные НПВС, но очень часто эндометрит переходит в пиометру.
Клиент
Андрей, как Вы считаете, правильно ли я поступила, что согласилась на операцию? Просто уже 10 дней антибиотиков, она опять есть перестала, выделения начались, врач на УЗИ какой-то рог увидела, утолщения(я точно не помню).
Ветеринар
Да поступили вы правильно, данной операцией вы проводите жизнь собачке а также уберёт много проблем связанные с половой системой