Бактерии в бакпосеве из цервик. канала

Добрый день, сдавала анализ на бакпосев из цервикального канала. Планирую беременность (если на этапе планирования будет лечение, с беременностью будет все хорошо?) Какое лечение необходимо при выявлении бактерий Эшерии коли и энтерококки фекалис?

Здравствуйте! Это условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечение не нужноп проводить. Планированию беременности никак не помешает. жалобы есть?

Галимат, немного желтоватые выделения

А вы фемофлор 16 не сдавали?

Галимат, нет

Принятый ответ

Если нет запаха, зуда и жжения, то можно не лечить, никак на планирование беременности не влияет. Но фемофлор 16 лучше сдать, чтобы исключить ИППп и оценить титры условно-патогенной флоры

Здравствуйте.
У Вас жалобы на выделения есть?

Арусяк, немного желтоватые выделения, могут ли эти бактерии помешать течению беременности, была одна зб

Принятый ответ

В первую очередь это дисбиоз, кишечная палочка и фекальный энтерококк это наша нормальная кишечная флора, во влагалище может определяться а небольшом количестве.
Если микрофлора влагалища "слабая", она не способна сдерживать рост этих микроорганизмов, и они активно размножаются.
Во время беременности выраженно снижается местная иммунная защита, поэтому условно-патогенные микроорганизмы ещё более активно начинают размножаться.
Для того, чтобы снизить этот риск до беременности - можно провести антибактериальную коротким терапию. Можно использовать антибиотики согласно чувствительности, но они не избирательны в своём действии, и будут уничтожать и вредную и полезную флору.
А можно поставить с помощью посева чувствительность к бактерифагам и лечиться бактериофагом, так как он не разрушает полезную флору, например используя пиобактертофаг.
Вторым этапом, и самым Важным, нужно восстановить и поддержать собственную микрофлору препаратами содержащими бифидобактерии и лактобактерии для получения надёжной защиты от рецидива.
Лечение бактериофагом является патогенетически более правильным и избирательным, но имеет свои недостатки, а именно возрастает стоимость лечения, если рассматривать пиобактертофаг, то на минимальный курс нужно будет 7 флаконов.
Вам предпочтительно лечение антибиотиками или бактериофагом?

Принятый ответ

Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы, но у вас их большое количество.
Исходя из антибиотикограммы вам подходит только один антибиотик сразу на 2 микроорганизма.
Можно попробовать ципринол 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней

Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?

Валерия, только выделения желтоватые

Они более, чем 1 столовая ложка в сутки?

Валерия, более чем

Принятый ответ

Тогда лечение необходимо. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, если вдруг я узнаю о беременности? Но все это время буду принимать лекарства , могут возникнуть осложнения ?