Консультация психиатра /

Психический инфантилизм. Какая это категория F? — вопрос №83961

Здравствуйте. Поставили диагноз "Психический инфантилизм" после обследования. Но категория нигде не указана. Не подскажите к какой категории относится этот диагноз? (F № по МКБ 10). Возможности узнать у самих врачей нет.

Гематолог, Терапевт
Да,будет категория F по МКБ
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В настоящее время, в МКБ-10 Инфантильное расстройство личности - входит в "Другие специфические расстройства личности (шифр F60.8).
Принятый ответ

Клиент
Лариса, только вот в выписке от больницы расстройство личности не фигурирует. Психический инфантилизм относится к расстройству личности или это что-то отдельное?
Невролог, Терапевт
F60- F69, скорее всего F60.8.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. F60.8х Другие специфические расстройства личности
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте! По МКБ 10 Психический инфантилизм относится к психическим расстройствам F94.2
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Расстройство личности. Я не знаю, что у вас в выписке написано.
Клиент
Лариса, Может ли психический инфантилизм быть акцентуализацией личности? В выписке он почему-то не закадирован. И еще в выписке написано: При патопсихологическом обследовании: по тестам Спилберга и Тейлора обнаружил высокий уровень тревожности, по ПДО Личко выявлены лабильный тип характера и признаки, указывающие на вероятность формирования расстройства личности.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто не совсем ясен контекст вопроса. Вы с диагнозом не согласны или что?
Терапевт, Нефролог
В выписке указано старое название,раньше психический инфантилизм входил в МКБ-9 под шифром: 301.83 до 1999года. А сейчас это входит в другиеирасстпойства личности,по нынешнему МКБ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не сильна в психиатрических тестах. Но, думаю, вариант нормы (акцентуация личности) психиатры вполне научились отличать от расстройства личности.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кроме того, отсутствие кодировки МКБ в выписке может быть банально пропущено. Врачи тоже люди, устают на работе.
Клиент
Лариса, ситуация просто такова что проходил от военкомата обследование, и выявили вот этот диагноз. И с этим диагнозом мне дали отсрочку на год, хотя если верить вашему ответу что это расстройство личности - с таким диагнозом отсрочка не предусмотрена, а минимум в запас.

Что еще важно знать:
Освидетельствовано ст.14 РБ, как орагническое
Но по сути должна быть 18 статья.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
F60.8 - инфантильное расстройство личности;инфантильная личность.
Терапевт, Нефролог
Акцентуация черт характера - это не психическое расстройство и не является психической патологией. Соответственно, и лечения не требуется.
Клиент

Что еще важно знать:
Но по сути должна быть 18 статья.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! В любом случае будет категория F. Важно знать возраст и если нет уточнения, то это будет либо F91.8 F91.9 для ребенка и подростка, либо F60.8 F60.9 для взрослого.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Освидетельствовано ст.14 РБ, как орагническое
Но по сути должна быть 18 статья. Не подскажите с чем это может быть связано?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На эту тему есть прекрасная методичка http://psychiatr.ru/download/2247?view=l&name
Там и про отсрочку от военной службы найдете.
Терапевт, Нефролог
Да,18б
Педиатр
Добрый день. Да это инфантильное расстройство личности. Диагноз подразумевает это. МКБ- F 60.8.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Виктор необходимо посмотреть акт. Скорее всего нашли какую то "органику" и посчитали что это более важно, чем особенности личности. Тогда вообще будет шифр F06.
Клиент
Алексей, не могу сюда на общее обозрение выложить, скинул вам в личные сообщения, посмотрите пожалуйста и дайте ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Виктор продублируйте пожалуйста на почту zolax@mail.ru
Клиент
Алексей, отослал на почту Вам, проверьте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте будет F60.8
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. F60.8.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Статья легко снимается. Дело в том, что тесты показали высокий уровень тревожности, что может привести к мысли о том , что высока вероятность, в сложных стрессовых ситуациях, самоволки, суицида и т.д.,т.е. велика вероятность реакций дезадаптации. В армию с результатами таких тестов не берут. Лучше перестраховаться поставить, что то лёгкое, чтобы человек смог в будущем снять эту статью. В 27 лет снимите.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ст 18б.
Клиент
Евгений, а в выписке от военкомата стоит ст.14-в (Органические психические расстройства), при диагнозе психический инфантилизм. То ли военкомат неверно выдал статью, то ли действительно диагноз такой. Не могу понять. Сказали что отсрочку дали на год, якобы через год у меня это может пройти и если будут улучшения то возьмут в армию. С чем это может быть связано, не подскажите?
Психиатр, Психолог
добрый день! возможно психический инфантилизм не закодирован из-за того, что это синдром, а основное заболевание иного характера (органическое расстройство, психопатия, эмоциональное расстройство личности и т.д.) . эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском возрасте, в т.ч. нарушения поведения относятся к рубрике F 90-98 МКБ-10. если психопатическое расстройство личности -то F 60.3
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Да это под F кодируется
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Без разницы какая статья, потом снимите. По психиатрии отсрочку не дают .