Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный метеоризм и вздутие живота — вопрос №839670

Здравствуйте! Вот уже несколько лет мучаюсь постоянным вздутием живота и метеоризмом. С утра бывает часто просыпаюсь, а живот уже как у беременной на 6 месяце. Под вечер так постоянно так. Это не зависит даже от того, что я ем в течение дня. Когда делают УЗИ малого таза говорят, что кишечник аж ходуном ходит и блестит (про "блестит" не понимаю, это плохо?)

Хирург
Здравствуйте, Александра.
По симптомам можно предположить сибр(синдром избыточного бактериального роста кишечника).
Рекомендую Вам обследоваться :
-узи органов брюшной полости
-оак
-биохимич.анализ крови развёрнутый
-копрограмма
-кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
-водородный дыхательный тест на сибр
-соблюдайте диету, стол 4 по Певзнеру.
-тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по УЗИ всё в норме. Тримедат лишь облегчит симптом, мне нужно выяснить саму причину
Хирург
Для выяснения причины я Вам дала рекомендации по обследованию
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста биохимический анализ крови в прикреплённых
Хирург
Александра, есть повышение мочевины, по остальным показателям биохимич.анализ крови и оак все показатели в пределах нормы.
Рекомендую Вам сдать оам и пройти узи почек и мочевого пузыря.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно такое состояние ? Стул регулярный , оформленный ? Делали узи внутренних органов , копрологию , колоноскопию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в течение нескольких лет. По УЗИ всё в норме, колоноскопия тоже ничего не показала. По стулу заметила изменения лишь в том, что стал "овечий" кал, запора нет, регулярный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста. Это очень часто провоцирует вздутие живота . Тем более раз по всем остальным анализам у вас все хорошо . Для этого необходимо пройти дыхательно водородный тест на сибр . После этого :
Альфанормикс 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней , энтерол по 1 капс 2 раза в день 7 дней , далее месяц пробиотиков .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализ крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! УЗИ ОБП в норме. Результаты анализов некоторых есть в прикреплённых. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Те анализы . которые имеются , без отклонений. Рекомндую также сделать анализкала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Выполните дыхательный тест с лактулозой для исключения сибра
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить конечно СИБР, так же гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.