Консультация терапевта /

Диарея у малыша. 3 дня — вопрос №839841

Здравствуйте, малышу 11 месяцев. У меня и у малыша началась диарея. Мне помогла смекта и экофурил. Малыш первые 2 ночи какал по 2 раза, цвет жёлтый, давала как и себе смекту 2 раза в день. Разводила в 60 мл воды и давала. На 3 день ночь прошла спокойно, утром сразу как проснулся сходил снова жёлтое но чуть по гуще. Снова дала смекту, каждые 30 минут даю воды. Кушает пока что только каши на воде + кисель+ суп из картошки и риса, и смесь на ночь. Температуры нет, игривый, можно дать экофурил тоже? Или чем помочь. Продолжить пока смекту? Советовали минералку, газ выпустить и давать, можно так? Боюсь что микрофлора теперь будет нарушена.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, температура у ребенка нормальная?
Клиент
Хайшат, температуры нет и не было.
Забыла написать ещё даю био Гаю по 5 капелек, для животика

Терапевт, Кардиолог
смекту с пробиотиком продолжайте давать
Терапевт
Здравствуйте! Динамика явно положительная, продолжайте давать смекту.
Клиент
Евгения, скажите, пожалуйста, если вдруг станет хуже, как быть
Клиент
Евгения, стал ходить реже, Но всё равно жидко
Терапевт
Добавьте ещё пробиотики, например, линекс для малышей (8 капель в сутки)-10-14 дней. Продолжайте давать воду. Можно давать регидрон(развести по инструкции), а потом ещёв 2-3 раза водой, давайте по 10 мл каждый 1,5 часа.
Хуже не должно быть, уже лучше.
Терапевт
Дисбактериоз в любом случае есть сейчас. Пробиотики восстановят дисбаланс.
Клиент
Евгения, забыла написать, даю био Гаю для животика по 5 капель, можно же её?
И вот про минералку хотела спросить, мне советуют ессентуки спустить газы и тоже давать пить
Терапевт
Можно Био Гая. Не вижу особого смысла в минералке сейчас. Ребёнок жидкость активно не теряет, ему достаточно адекватного количества воды и немножко электролитов из регидрона. А даже если от регидрона откажется, то тоже не страшно. Минералку скорее всего пить не будет, она в таком виде противная, либо её тоже разводить в 3-4 раза.
Клиент
Евгения, а регидрон сколько раз в день?
Клиент
Евгения, извините, увидела) спасибо
Терапевт
Регидрон без фанатизма, тоже сколько выпьет) Ребёночек чувствует себя хорошо, активный, водичку пьёт, какает реже, Вы все делаете правильно. Не волнуйтесь)
Клиент
Евгения, а когда можно будет творожок давать? Как всё пройдёт?
Терапевт
Да, когда стул восстановится, через день, два и если ребёночек его захочет есть.
Клиент
Евгения, ещё пожалуйста вопрос, а сколько можно регидрон взрослому
Терапевт
1 литр в сутки
Клиент
Евгения, а смекту сколько дней продолжать давать малышу?
Терапевт
Смотрите по состоянию, обычно 3-х дней хватает. Можно 5 дней давать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо