Консультация невролога /

Односторонний шум в ухе, головокружения, шаткость — вопрос №840147

Беспокоит односторонний шум в левом ухе, иногда при отрыжке или икоте отдаёт неприятно в ухо. Головокружения преимущественно в ночное время, шаткость при ходьбе - заносит. Помогите установить диагноз!

Невролог, Нарколог
Добрый день!Необходимо начать обследование с консультации ЛОР врача для исключения патологии внутренней о уха.
Далее сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдать кровь на сахар, липидный спектр и ферритин.
Клиент
Светлана, добрый день! Отоларинголог не подтвердил лор-патологии. Единственное, что если ставить под сомнение консультацию одного Лора и сходить к другому врачу?
МРТ и анализы приложила.

Невролог, Нарколог
Галина, посмотрела ваши исследования.В ЛОР враче сомневаться не приходится.У Вас вертеброгенное нарушение кровоснабжения по позвоночным артериям, что объясняет описанную симптоматику.Необходимо провести длительный курс сосудистой терапии.
Предлагаю примерную схему-1.Кавинтон 4 мл на 200 мл физраствора внутривенно капельно 10 капельниц.В конце капельницы Цераксон 4 мл 10 раз.
2.После капельниц Кавинтон 10 мг плюс Билобил 120 мг один раз в день в течение трех месяцев.
Обязателен контроль артериального давления.
Можно использовать магнитотерапию на шейный отдел, электрофорез кавинтона и ли эуфиллина на шейный отдел, иглорефлексотерапию курсами 10 - 15 процедур.
Клиент
Светлана, то есть заболевание типа болезни Меньера можно исключить? Я про него читала в интернете, напугалась.
Длительная сосудистая терапия - это значит неоднократно её нужно провести?
Скажите, недавно начала заниматься упражнениями кинезиотерапии в зале. Это не вредно при моем диагнозе?
Спасибо
Клиент
Светлана, ещё момент. Последние анализы крови с повышенными эритроцитами, тромбоцитами и гематокритом.
Я полгода на ЗГТ (перименопауза с приливами и т.д.). Гормональные препараты могут загущать кровь.
При моих анализах нужно начинать приём разжижающих препаратов или пока требуется наблюдение?
Невролог, Нарколог
Проблема связана с сосудами, это хроническое состояние, поэтому одним курсом не обойтись.Требуется профилактическое лечение минимум два раза в год.
Разжижающую терапию, если ранее не назначили, стоит начать.Начните прием препарата Кардиомагнил 75 мг на ночь на постоянной основе.
Еще не увидела анализа крови на холестерин.Вы его сдавали?
Клиент
Светлана, в настоящее время принимаю Бетасерк 24 мг (1 месяц) по назначению врача курсом 3 месяца.
Как считаете, Бетасерк продолжать?
И препараты в таблетках Мексидол, Пантогам и глиатилин в моем случае будут эффективны?
В феврале меня капали Цитофлавин, церебролизин и уколы мильгамма+нейромидин. Результат был слабоватый. Возможно врач выбрал неверную терапию?
Клиент
Светлана, липидограмма есть в анализе биохимии. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Нарколог
Бетасерк продолжить стоит, его эффективная дозировка составляет 24 мг дважды в сутки, то есть 48 мг в сутки.Остальные препараты все неплохие.Все дело в комплексности приема и длительности, иногда одного курса бывает недостаточно, хорошо, если есть хоть какая то эффективность.
Невролог, Нарколог
Нашла биохимический анализ с липидограммой, у Вас там все хорошо.
Клиент
Светлана, значит Бетасерк 24 мг 2 р/д в течение 3-х месяцев продолжаю.
Мексидол, пантогам и глиатилин в таблетках пока не применяю, а пробую терапию предложенную вами Кавинтон и и Цераксон и далее по схеме?
И добавляю к терапии разжижающий препарат, к примеру Кардиомагнил? А как вы смотрите на Курантил?
Невролог, Нарколог
Курантил препарат достойный, но часто плохо переносится, особенно при сочетании с кавинтоном и когда много различных препаратов.Кардиомагнил полегче, а если есть проблемы с желудком, можно использовать Омез.
Невролог, Нарколог
В сгущении крови не гормоны виноваты, а наступление менопаузы.
Клиент
Светлана, недавно начала заниматься упражнениями кинезиотерапии в зале. Это не вредно при моем диагнозе?
Невролог, Нарколог
Кинезиотерапия это хорошо, главное, не переусердствовать.Ориентируйтесь на самочувствие, избегайте резких движений и утомления.
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо
Невролог, Нарколог
На здоровье, успехов!
Клиент
Светлана, можно я подытожу и задам три дурацких обывательских вопроса)))
Мексидол, пантогам и глиатилин сейчас пока стоит отложить. Это другая схема терапии и её смешивать с предложенной вами не нужно?
И дурацкие вопросы:
1) как думаете, из профессионального опыта при дотошном и длительном лечении этот шум в ухе и нарушение координации можно победить?
2) почему икота и отрыжка (казалось бы пищеварительные симптомы) отдают в ухо с неприятными ощущениями? Как это связано?
3) Может ещё и менопауза усугублять ситуацию с кровообращением?
Клиент
Светлана, всё-таки ещё одно спрошу. Есть ли смысл делать МРТ внутреннего уха? Или в моём случае, это однозначно сосудистая проблема?
Ещё раз спасибо
Невролог, Нарколог
1.Мексидол и т. д. используйте через три месяца после схемы с кавинтоном.2.Лечение обязательно приведет к успеху. 3.Гормональные климактерические нарушения влияют на сосуды.4.Верхние этажи ЖКТ анатомически близки к евстахиевой трубе, которая ведет к внутреннему уху.
И последнее, про МРТ внутреннего уха - думаю, что излишне.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответы!
Невролог
Здравствуйте!на мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями стенозом канала и спондилоартрозом гемангиома .Гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
На мрт головного мозга незначительные изменения по мрт ангиографии снижение кровотока в позвоночной артерии
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное Коагулограмму сдавали ?эритроциты тромбоциты не критически но немного повышены и гематокрит алт аст также печеночные -Узи печени и желчного пузыря ?Лор проводила аудиометрию и тимпанометрию Вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, при головокружении вращаются все предметы вокруг, невозможно сфокусироваться ни на одном предмете, они как будто летают. Наклониться в этот момент невозможно. Только лежать пока не пройдёт.
Шаткость и неустойчивость бывает при ходьбе (в вертикальном положении), ощущение как будто заносить надо за что-то придержаться.
УЗИ печени делала в конце марта. Там всё нормально. Если нужно приложу. Желчный пузырь удалён в 2020 году.
Коагулограмма приложена.
Есть заключение сурдолога.
Клиент
Нонна, по поводу тревожности скажу так. В последнее время да, я тревожусь в отношении своего состояния. Особенно когда кружится голова, невозможно быть суперспокойной))) Это очень неприятное состояние и конечно, тревожно если такое случится где-то вне дома.
Клиент
Нонна, мое давление в норме 105-110/70-75. В прошлом году были резкие скачки АД вверх. После начала ЗГТ АД резко не скачет, наоборот, чаще пониженное.
Невролог
Какие препараты принимали все перечислите, чтобы правильно подобрать медикаментозную терапию в какие месяца ?
Клиент
Нонна,
август 21: Мексидол, мильгамма, кортексин - в уколах 1 р/д 10 дней; Бетасерк 24 мг 2р/д - 1,5 месяца.
Сентябрь 21: продолжен Бетасерк ещё 1 месяц; актовегин, амелотекс - в уколах 1 р/д 10 дней; милокалм - в таблетках 2 р/д 10 дней.
Февраль 22: цитофлавин; церебролизин - внутривенно 10 дней; мильгамма и нейромидин - в уколах 10 дней.
Март 22: Бетасерк 24 мг 2 р/д - принимаю 1 месяц (назначено на 3 месяца).
Также назначены: Мексидол, пантогам актив и глиатилин в таблетках - каждый препарат по месяцу. Но я их ещё не принимала.
Принимаю ЗГТ: дивигель 1,5 мг ежедневно, Дюфастон с 16 по 25 день МЦ.
Клиент
Нонна, ещё немного уточню. Шум в левом ухе бывает пульсирующий синхронно с сердечным пульсом, я это отчетливо слышу. В эти моменты может снижаться слух. Потом слух восстанавливается.
Этот процесс плавающий.
Как думаете, это нарушение кровообращения из-за остеохондроза ШОП?
Невролог
Мне нужна аудиометрия и кт височно -нижнечелюстного сустава при открывание рта не хрустит и при выдвижение не болит ??? чтоб точно определиться до конца ,пока на данный момент только нарушение кровообращения по артерии ,по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс :
Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
3 курс танакан 40 -3 р в день 1 мес
Т Фенибут лучше Латвия с первого дня уколов пить 250 мг 1 т утром ,днем и перед сном - 3 -4 недели
Глицин также с фенибутом с первого дня 100 мг по пол таб 3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, аудиометрию и тимпанограмму приложила.
КТ сустава мне никто не рекомендовал делать. Не делала. Но если это имеет влияние на установление диагноза, я сделаю.
По поводу терапии, я так понимаю, что требуется помимо сосудистой терапии ещё и противотревожная/успокоительная.

Как с вами потом связаться после КТ?
Я случайно увидела, что мы с вами из одного города)))
Невролог
Напишите мне на почту mkrtcannonna@gmail.com
Невролог
Я тоже заметила сразу наши люди ;))
Клиент
Нонна, хорошо.
Спасибо вам большое!
Клиент
Нонна, ✌?
Клиент
Нонна, где данное КТ лучше сделать?
Невролог
В донмеде на Ларина 19 а аппарат хороший стоит
Клиент
Нонна, а МРТ внутреннего уха не нужно делать?
Такие вестибулярные нарушения, как у меня, действительно могут быть при остеохондрозе ШОП?
Клиент
Нонна, ок!
Невролог
Сосуды ни остеохондроз,психогенный фактор на фоне тревожного синдрома ,артрозы внчс
Клиент
Нонна, ясно. Спасибо!
На связи!
Клиент
Нонна, я не ответила на ваш вопрос. При открывании рта бывает иногда щёлкает, но не всегда. И вот я точно замечала, что бывает больно притрагиваться к косточке.
Я даже не думала, что там может быть причина.
В любом случае КТ я сделаю.
Ещё раз спасибо!
Невролог
Я так и почувствовала что щёлкает
Клиент
Нонна, я ещё приложила МРТ грудного отдела. Там кстати есть какой-то артроз. Не знаю, нужно это или нет. Я приложила. Будет минута, посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Да посмотрела есть артроз ,нам главное посмотреть на челюсти !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ок!