Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №173650

Здравствуйте! Мне 43 года. За последние 1,5 года очень сильно мучают головные боли.
Был установлен диагноз ОУ Глаукома 2 степени. Аномалия Киммерли. Экстравазальная компрессия позвоночных артерий.
Отправляли на консультацию к нейрохирургам. Сначала говорят, что нужно оперировать, потом отказываются, так как нет органических изменений мозга. Как жить с такими болями не знаю, Обезболивающие не помогают, боли каждый день, с тошнотой, иногда рвотой, головокружениями. В последние два месяца добавились потери и предпотери сознания, онемение части головы ( скулы, затылок). Лежала в больнице, выписана без изменений. К кому обратиться уже не знаю.

Невролог
Здравствуйте! Обратитесь в центр лечения головных болей (цефалгологу), по жалобам не исключаю,что у Вас мигрень.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Мигрень исключили, головную боль напряжения тоже. Искали наследственные заболевания, тоже не подтвердили. От препаратов, которые назначают от мигрени, становилось хуже. Зрение на фоне всего, продолжает падать, слух ухудшается за счёт шума в голове, нормальный сон отсутствует, максимум 2-3 часа в сутки и просыпаешься от головных болей и тошноты.

Невролог
Лекарственно-индуцированную головную боль тоже исключали ?
Клиент
Наталия, я не принимаю обезболивающие, так как они не помогают вообще, перепробовали всё. Притупляется но не уходит головная боль, только пока ставят сосудистые препараты, типа церетон, цераксон и пр. Но головокружения сохраняются. Помогают на несколько дней, максимум неделю.
Невролог
Вам ставят компрессию позвоночных артерий, что по остальным сосудам, Вам делали узи сосудов или мрт-исследование ? Операции при аномалии киммерле редко проводят, только в случае неэффективности консервативного лечения могут рассматривать этот вариант. Позвоночная артерия сдавливается в костном кольце, также происходит активация болевой системы (тригеминальной), противосудорожное лечение (гапапентин, прегабалин, карбамазепин), антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин) тоже неэффективны совсем?
Клиент
Наталия, компрессию позвоночных артерий поставили по узи брахеоцефальных сосудов при проведении поворотной пробы с редукцией кровотока до 42% (что это значит, я не разбираюсь и не знаю, и что, и как должно быть), на мскт с контрастом присутствует ангуляция V3 сегмента левой позвоночной артерии в одноименном костном канале на уровне С2 позвонка. Эпилепсию исключили.
Невролог
При хронических болях, в том числе головных, для снижения их интенсивности при неэффективности другого лечения не редко назначается противосудорожная терапия, она купирует хроническую боль.
Клиент
Наталия, а головокружения и потери сознания, как можно лечить? К кому обратиться? Мне же только 43, я нормальной жизнью хочу жить, полноценно, а на данный момент я даже до работы 15 минут на транспорте не могу доехать. А что делать со зрением? На фоне всего этого, оно падает. У меня 30 и 50%%, осталось от зрения, ещё немного и я комиссию на работе не пройду ежегодную. Я же сюда не просто так обратилась. В поликлинике, все откреститься стараются (мы не знаем, как помочь, что делать, привыкайте к своему состоянию). Для меня привыкнуть не вариант, я хочу быть человеком, а не растением, боящимся повернуть голову и не потерять равновесие, круглосуточно испытывать головные боли, тошноту, предпотери сознания. Я хочу жить, работать и насслаждаться жизнью. И не считаю, что нужно привыкнуть к боли, к ней нельзя привыкнуть, она нарастает постепенно, и сойти с ума от неё нет никакого желания. 1,5 года назад меня ничего не беспокоило, и я не могу просто ждать когда потеряю зрение или рассудок от всего. Поэтому обращаюсь везде и ищу реальной помощи.
Невролог
Мне не совсем понятно, почему Вам отказывают в оперативном лечении, ссылаясь на то, что в мозге все хорошо сейчас, у Вас идёт выраженная клиника вертебро-базилярной недостаточности с пароксизмами. Попробуйте отправить свои документы в клинику Бурденко, на официальном сайте есть консультации.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ.
Невролог
Привыкать к такому состоянию совсем не вариант.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ещё раз спасибо, я воспользуюсь вашим советом.