Консультация травматолога /

Возможна травма таза — вопрос №840224

Добрый вечер. В феврале я чуть не упала на льду, но удержалась, при этом сильно вывернув поясницу. Чуть позже начались проблемы с отведением правой ноги в сторону, стреляет в бедро, ощущение боли в пояснице. МРТ пояснично-крестцового отдела никаких проблем не выявил. уколы мильгаммы ситуацию не улучшили. Что лучше сделать, рентен ТБ сустава? или мрт ? просто мрт переношу с трудом. Покажет ли рентген вывих сустава или растяжение(разрыв) связки, или картина будет неполная. Хотелось бы точный диагноз уже как то получить

Ортопед, Травматолог
Боль которую вы описываете: - "стреляет в бедро, ощущение боли в пояснице"; Характерна для патологии поясничного отдела позвоночника, синдрома грушевидной мышцы и воспаления седалищного нерва (ишиалгии)

Очень странно что в поясничном отделе позвоночника на МРТ не выявлено патологии.

По дообследованию тазобедренных суставов лучше все таки МРТ, если не переносите МРТ закрытого типа, тогда есть варианты МРТ открытого типа, при этом не так страшно.

Чтобы получить достоверный диагноз, то лучше себя пересилить и сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, действительно странно, но никаких зажимов, смещений .. все в норме..значит буду делать мрт спасибо

Ортопед, Травматолог
Рентген покажет только коксартроз и подвывих, если есть.

МРТ покажет связки, сухожилия, мышцы, хрящи - все мягкие ткани. Кости то же будут видны.

Сравнив МРТ поясничного отдела позвоночника и ТБС можно будет оценить, где более серьезная патология и где источник боли, чтобы назначить правильное лечение.

Выберите открытый аппарат МРТ и пройдете все спокойно.