Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №1607640

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста есть ли дисплазия тбс и что делать в нашем случае?
Вроде альфа и бета соответствуют развитию, ацетабулярный индекс тоже, бедра разводятся до конца одинаково, не хрустит, ножки одной длины, складочек на попе ровные,ребенку 3,5 месяца,назначили и перинку Фрейка и стремена Павлика, со стременами не можем подружиться, истерика взахлеб ничего не спасает…
Огромная благодарность за ответ!
Заключение по узи:
ПРАВЫЙ: L альфа 62 L бета 50 .По шкале Графа Iтип
ЛЕВЫЙ: Lальфа 65 Lбета 43 По шкале Графа I тип
Костный край крыш вертлужных впадин : развит удовлетворительно
Головки бедренных костей хрящевые, центрированы ,ядра окостенения не дифференцируются
Хрящевой лимбус не изменён
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопатологии не выявлено.

Заключение по рентген:
Рентгенография т/б суставов от 14.09.2023г. Описание результатов: ( выполнена с разворотом влево). Костная ткань: костные-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Предпологаемые головки бедренной кости: слева центрирована в полость сустава ,справа на наружнюю треть. Вертлужная впадина: сформированы удовлетворительно. Фигура "слезы"-симметричная. Линия шентона - ступенчатая справа. Ацетабулярный индекс. D = 23 град. S = 28 град. Параартикулярные мягкие ткани: патологических изменений не выявлено. Заключение: Рентгенологические признаки дисплазии правого тазобедренного сустава.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет. 1а по Графу - полная норма.

По рентгену Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой.

Минимальные признаки дисплазии справа есть, но я не считаю, что можно говорить о дисплазии и не считаю, что по рентгену или УЗИ показано ношение ортопедических шин.

Но мы лечим не УЗИ и не рентген, а ребенка. Если ортопед очно не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шин не вызывает сомнений.

Сейчас можете либо носить Фрейка (из соображений лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять ортопедические шины нельзя НЕЛЬЗЯ, но я своё мнение высказал..

Рекомендовано:
1. Очная консультация альтернативного детского ортопеда на предмет целесообразности ношения орт шин..
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам патологии не вижу. Не вижу оснований для назначения лечения , если обследование не подтверждает патологию и клиники не отмечается.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно представленных документов дисплазии Тазобедренных суставов не наблюдается .