Консультация дерматолога /

Сухость кожи. Ничего не помогает. — вопрос №840782

Здравствуйте! Сохнет кожа лица и сильно шелушится. Особенно лоб, брови,уголки глаз и вокруг губ,линия роста волос-в общем ,все облазит как у змеюки🙈 Также сухость кожи по всему телу ( даже соски на груди). Смотришь, как у старухи морщится от сухости всё. Не помогает НИЧЕГО, вообще! Для лица- ни сыворотки,ни тоники, ни крема. Для тела липобейз прописали-эффект ноль. Пила АеВит капсулы- эффект также ноль. Увлажнитель воздуха в доме есть-тоже без толку Помогите, это же ненормально. Что следует обследовать,что сдавать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Вас осматривал дерматолог? Если кожные заболевания исключены, то необходимо обследоваться у эндокринолога( ттг, т4св, ат тпо и тд).
Клиент
Марина, да, у дерматолога была. Ничего на осмотре не выявил. Посоветовал липобейз и аевит. Мне это не помогло. Гормоны щитовидной все в норме.сдавала. что проверить ещё? Может ли быть это связано с низким железом( ферритин 8.8)?

Клиент
Ещё, у меня повышена СОЭ-48.это может как-то влиять на моё состояние?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это может связано с анемией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, клинический и биохимический анализы крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. На время проведения исследований используйте крем радевит.
Клиент
Сергей, каких именно гормонов и каких именно витаминов и микроэлементов?базово хотя бы?не все же подряд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Витамины:А, Д,Е. Гормоны на 5-7 день цикла , кроме пргестерона( на 22-23 день)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. План обследования при ксерозе кожи: общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, антитела к паразитозам, гельминтозам + ПЦР кала, гликированный гемоглобин для исключения преддиабета диабета, уровень витамина Д, ферритин, сывороточное железо, биохимия крови.
Применение специальных средств для мытья и эмолентов на постоянной основе, линейки Липикар, Атодерм, Трикзера , а-Дерма. Возможен приём Омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в норме, то дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин, кровь на сахар, гликированный гемоглобин, витамин Д, биохимический анализ(билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если другие причины исключены, то сухость может быть связана с анемией. Принимайте препараты железа под контролем терапевта. Продолжайте использовать эмоленты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно полное обследование и подобрать эмолент . Часто с мочалкой не мыться , пить Больше простой воды
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна, необходимо проверить витД и от результата принимать дозировку, также анализы ферритин, ожсс, трансферрин, биохимию. Пить достаточно воды, наружно увеличить количество нанесения эмолиентами 3 р в день длительно, например eucerin atopik control.