Результаты спермограммы

Добрый день. Прикладываю два результата исследлвантя. Скажите возможно ли забеременнеть естественно с такими? Первый сдан в январе сразу после новогодних праздников. Второй в начале апреля. На последнем результате ухудшились показателе подвижности. Возможно ли это как то исправить. Зебеременнеть не можем 1.5 года. Мне 33. Образ жизни не совсем сдоровый часто курю иногда выпиваю (максимум раз в неделю). Работа стрессовая. С февраля по март принимал спеман. Жена принимала сперотон. Супруга у гениколога была давно. Делала только узи и сдавала анализы на пролактин. Врач сказал что у нее все нормально пролактин только повышен. Я проходил более углубленное обследование. Зпппп нет, простата в норме (трузи делал), анализы крови, мочи в норме, гармоны - снижен тест где то 13 н/ммоль, гспг в норме. Супруга без вредных привычек от слова вообще.

Принятый ответ

Добрый день.Спермограмма не критичная,все можно скорректировать.В первую очередь Стоило бы отказаться от вредных привычек или ограничить.Отказаться от бани/сауны,горячих ванн;нормализовать образ жизни(Здоровый сон,питание).Вы делали микроскопию секрета простаты и УЗИ органов мошонки?

Луиза, нет узи мошенки не делал никогда а с простатой только узи делал на плановом осмотре и всякие мазки.

Тогда ограничьтесь пока УЗИ органов мошонки и Сдайте микроскопию секрета предстательной железы.Далее по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. МАР-тест в норме. Аутоиммунное бесплодие исключено. Нужно ещё сдать мазок на микрофлору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Астенозооспермия - незначительно ниже нормы подвижность А+В. А в остальном в пределах нормы. Сделайте УЗИ мошонки с целью исключения варикоцеле.