Острый цистит

Добрый день! 28 марта почувствовала тупую типающую боль в нижней части живота. Находилась на тот момент в санатории, сделали узи и взяли мочу. Выпила монурал не помогло. Далее пропила 5 дней нолицин и фитолизин 5 дней не помогло. Болей при мочеиспускании не было, только тянуло поясницу. Добавила унефрон и пью 3 р день, состояние не улучшилось. Приехала домой и сразу на приём к урологу, он прописал Панцеф в 2-й дозировке, чувствую себя разбито, сил нет и головная боль.. может быть это от панцефа? Правильно ли назначено лечение? Не нужно ли снижать дозу? Болею с 28 марта… болит низ живота .. Посев на уст антибиотик сдала, ещё не готов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Цистита нет. Да, и клиническая симптоматика на цистит не похожа. Панцеф, да ещё и в двойной дозировке не вижу необходимости принимать. А вот по УЗИ есть микролиты с двух сторон, это может давать болевой синдром в поясничной области, хотя и остеохондроз исключать также нужно. Необходимо лечение, направленное на их растворение и выведение. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору.

Галина, спасибо большое!
А что даёт боль именно в мочевом?
Это самый мой большой дискомфорт.
Может ещё какие-нибудь обследования нужно пройти?
Гинеколога проходила, по узи все хорошо, мазок сказали сдать через 2 недели после приема антибиотиков…

Боли могут быть связаны и с овуляцией, может быть спазмированная боль. Для исключения урологической патологии пройдите Узи мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина, добрый день!

Выполнила узи почек, посмотрите пожалуйста
Из жалоб: боль сохраняется в низу живота, температура воспаления 36,8, дискомфорт когда хочется в туалет, то есть терпеть неприятно, нет ощущения что вся моча вышла … но резей нет.

По УЗИ пиелоэктазия слева - совсем незначительная, тем более после микции лоханка сократилось до 10 мм. Ничего страшного нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.Не совсем понятно,зачем назначен антибиотик.Он в данном случае вам не нужен.На сегодняшний день боли сохраняются?

Луиза,
Да, боли именно внизу живота и частое мочеиспускание

Запоры?Боли в спине?Выделения?Рези при мочеиспускании?

Луиза,

Тянуло поясницу но это нечасто, в основном это ноющая боль внутри лобковой зоны, доктор мне сказал что на узи видно следы цистита..
Но он может быть с хорошим анализом мочи?

Луиза, добрый день!

УЗИ-субъективное видение врача.Солержимое мочевого пузыря и соответственно есть/нет воспаление,отражает результат ОАМ.

Попробуйте вставить ректально свечи Вольтарен .50 на ночь 5дн и пропить Тримедат 100 по 1т 3р/с 5дн.Отпишитесь по результатам.

Луиза,
Спасибо большое!
Я очень переживаю, не хочется пить антибиотики уже ..
И там весь желудок загубила таблетками ..

Да,сдесь его прием не обоснован и боюсь,что проблема не разрешится.

Луиза,

Мне пришёл новый анализ мочи, можете посмотреть?

Принятый ответ

Добрый день!
Скажите пожалуйста, кроме боли в пояснице Вас ещё что-то беспокоит?

Алексей,

Добрый день!
Меня беспокоит боль в низу живота в лобковой области, будто в мочевом пузыре. Когда хочется в туалет, терпеть очень дискомфортно…
По гинекологии делала узи, все в порядке

Если есть дискомфорт при мочеиспускании, то принимайте Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
Складывается впечатление, что Ваше состояние не обусловлено урологическим заболеванием.
Вам нужна консультация невролога в связи с болями в спине, на предмет возможной дорсалгии.

Алексей,
Дело в том что боль в пояснице не постоянная, она была с утра..
Но боль в низу живота и постоянное желание сходить в туалет доставляет дискомфорт.. но я чувствую что это урология
На данный момент я принимаю унефрон

Тем не менее, я Вам рекомендую показаться и неврологу.
Выздоравливайте!

Посмотрела.Абсолютная норма.

Луиза,

Может действительно гинекология…

Вполне возможно.Нужен очный осмотр,чтобы в полном объёме понимать ситуацию.

Добрый день.На УЗИ ничего критичного.Солевые кристаллы.Обильное питье и Ренотинекс 1т 3р/с 1мес

Луиза,

Смущают ноющие боли… не проходящие
А то что Лоханка расширена ничего страшного?

Клинически не значимо

Луиза, а как вы думаете температура от чего тогда?

Какие цифры?

Луиза,

36,9-37

Но у меня норма 36,6 строго
На данный момент ничего не тревожит кроме боли в мочевом

Диана,только обратила внимание,что Вы УЗИ от 11 сделали.Есть небольшое расширение ЧЛС.Вы на полный мочевой пузырь делали УЗИ почек?По поводу температуры.Такие цифры не характерны для урологических заболеваний,но опять же нужно смотреть ОАК с лейкоформулой.Вы не сдавали ?

Луиза,
Представляю как я вас запутала )))
Делала на полный мочевой, доктор узи сказал что остаточно 32 мл.. и что лоханка расширена и это повод для беспокойства, вот я и переживаю ..

ОАК сдала 04.04.2022
Прикрепила
(Сегодня ещё сдала реактивный белок, но он ещё не готов)

Да,немного запуталась в обследовании.Кровь посмотрела,все спокойно,никакой системной реакции нет.А пиелоэктазия,если УЗИ выполнялось на полный мочевой пузырь,будет за счёт рефлюкса мочи из мочевого пузыря.Пожтому,прежде,чем вгонять в сомнения пациента,врач УЗИ должна была вам посмотреть Почки на пустой мочевой пузырь,чтобы пронаблюдать,сократилась ли лоханка.Вам так делали?

Луиза,
Да, врач сначала посмотрела на полный пузырь, а потом на пустой там и обнаружили остаточное количество мочи и расширенную лоханку.
Меня тревожит боль и вот эта небольшая, но воспалительная температура…

Если она увидела расширение на пустой мочевой пузырь,тогда стоит выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием,исключить мочекаменную болезнь

Луиза,
У меня была колика в январе, вышел камень 3 мм, но из правой почки.
А если по узи мочеточники не расширены..
Лишний раз так не хочется делать кт из-за облучения.. есть ещё варианты обследований?
У меня в прошлом месяце 6 мрт из-за неврологии
А в январе 2 кт
И 2 рентгена, один из них мочевых путей, ничего там не увидели.
Только на узи камень увидели

Тогда попробуйте переделать УЗИ у другого специалиста на пустой мочевой пузырь.Есть жалобы,есть в анамнезе ёршика,есть на УЗИ пиелоэктазия.Давайте так.Начните сейчас принимать Уролесан 25кап 3р/с 14дн,Ренотинекс 2т 3р/с 14дн,но-шпа 2т 3р/с 5дн,Обильное питье.Через 10дней после этого лечения,выполнить Контроль УЗИ.

Луиза,

Спасибо вам большущее!

Луиза,

Ещё вопрос, у меня есть Глансин..
Унефрон. Эти препараты подойдут?

Глансин можно +к остальным

Колика (ёршика).Описка.

Луиза,
Прошу прощенье, обошла 5 аптек и нигде Ренотинекса нет.. посоветуйте аналог пожалуйста

Нефрадоз или Роватинекс,но он дороже.

Пожалуйста.Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать