Консультация невролога /

Протрузии мпд — вопрос №841076

Добрый день!
Беспокоит вопрос, какой диагноз может вынести невролог при повторном приеме?
При первичном приеме был поставлен диагноз: Поражение межпозвоночных дисков других отделов Поражение межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радиокулопатией М51.1.
Беспокоят постоянный боли в области между лопаток при повороте туловища влево, а также постоянная боль в пояснице при наклонах и движении таза. Чувство тяжести при долгом положении сидя и при долгой ходьбе
Проходил курс нейропротекторов, а также курс дексалгина и мидокалма, но улучшений не наблюдается.
Результаты МРТ показали:
Грудной отдел:
Спинной мозг однородной структуры, не компремирован.
Отмечается незначительный С-образный сколиоз во фронтальной плоскости с дугой вправо,
грудной кифоз слегка выражен, диски на уровне Th1-Th11 умеренно дегидратированы, высота
незначительно снижена.
в области задне-верхнего края левых отделов тела позвонка Th3 визуализируется очаг
гиперинтенсивный на Т1, Т2 и изо- на Stir, с чёткими контурами, размером до 6 мм,
возможно, небольшая гемангиолипома /не имеет клинического значения/.
По переднебоковым краям тел позвонков Th3-Th10 определяются небольшие остеофиты.
Дугоотростчатые, реберно-позвоночные суставы с небольшим узурированием суставных фасеток.
НА УРОВНЯХ Th2-Th3, Th3-Th4 фораминальные справа протрузия диска до 2,5 мм, с
сужением правых корешковых отверстий и воздействием на корешки.
НА УРОВНЕ Th5-Th6 задняя медианная протрузия диска до 2,5 мм, с умеренной деформацией
передних отделов дурального мешка, без компрессии корешков.
НА УРОВНЯХ Th6-Th7, Th7-Th8 задние парамедианные протрузии дисков до 2 мм,
небольшой деформацией передних отделов дурального мешка, без компрессии корешков.
На остальных уровнях пролабирования дисков в сторону позвоночного канала не выявлено.
Средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала - 15-17 мм, не сужен.
Заключение:
МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Протрузии дисков Th2-ThЗ, ThЗ-Th4, Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8.
В сравнении с МРТ-данными от 03.10.2021г. визуально без динамики.

МРТ пояснично-крестцового отдела:
Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, конус расположен типично.
Отмечается минимальный С-образный сколиоз во фронтальной плоскости с дугой влево,
поясничный лордоз сохранен, диски на уровнях L1-L2, L5-S1 дегидратированы, высота умеренно снижена.
В области правой дуги позвонка L3 визуализируется очаг гиперинтенсивный на T1, T2 и слабо гипер- на Stir, с чёткими контурами, размером 6х5 мм, вероятно, небольшая гемангиома /не имеет клинического значения/.
Заострены переднебоковые края тел позвонков.
Дугоотростчатые суставы с небольшим остеофитозом суставных фасеток.
НА УРОВНЯХ Th12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 пролабирования дисков сторону позвоночного канала не выявлено.
НА УРОВНЕ L5-S1 на фоне дорсального выпячивания определяется задняя парамедианная слева протрузия диска до 4,5 мм, с умеренным сужением латеральных каналов (больше слева), без компрессии корешков.
Дуральный мешок незначительно деформирован на уровне L5-S1.
не сужен,
Средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала на уровне Th12-L5 - 17-19 мм,на уровне L5-S1не сужен.
Межфасеточный диаметр позвоночного канала не сужен.
Крестцово-подвздошные сочленения в зоне сканирования без признаков сакроилиита.
Визуализируемые отделы тазобедренных суставов без деструктивных изменений.
Заключение:
МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Протрузия диска L5-S1.
в сравнении с МРТ-данными от 03.10.2021г. визуально без динамики.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, боль при мочеиспускании есть у вас ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, боль иррадиирует в левую ногу, то есть чувствую боль в левой ноге, а также онемение левого бедра

Невролог, Терапевт
По МРТ у вас не все так плохо, чтобы на фоне приёма НПВС ,миорелаксантов вам не становилось лучше.
У вас сидячая работа?.
Клиент
Алана, в основном да. Скорее всего это из-за спорта, так как помню, что боли в спине появились после тренировок. Примечательно то, что предыдущее МРТ показало множественные грыжи, а не протрузии. По результатам последнего МРТ - без динамики
Невролог
Здравствуйте!По мрт грыжи и гемангиолипома ,позвоночный канал в принципе не сужен лечить можно ,Рентген грудного отдела позвоночника посмотреть в прямой и боковой проекции посмотреть какая степени сколиоза ,гемангиома - это кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок приводя к переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника
Курс дексалгина и мидокалма сколько дней было в инъекциях
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, 5 дней
Невролог
Т эторелекс 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после
Втирать Немулид мазь в грудной отдел поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии,
Клиент
Нонна, спасибо, а на основании этих данных можно ли поставить диагноз? И какой?
Невролог
Дорсопатия на фоне остеохондроза грудного и поясничного отдела позвоночника со вторично-корешковым синдромом
Клиент
Нонна, это остеохондроз какой степени? радиокулопатия имеет место быть? Не совсем понимаю почему первое МРТ показало множественные грыжи, а второе МРТ показало множественные протрузии, хоть и написано без динамики
Невролог
У вас протрузия по размеру почти грыжа ,может быть погрешность в аппарате ,мой вам совет если сравнивать размер ,на одном аппарате с одной мощностью выполнять
Невролог
Здравствуйте. С учетом Ваших жалоб и заключений МРТ - то диагноз должен быть таким же как и ранее, вполне логичный согласно Вашим жалобам и обследований диагноз.
На уровне грудного отдела 5 протрузий - это не большие выпячивания диска, являются проявлением остеохондроза, они не большие. В целом картина не критичная.
По поясничному отделу так же имеется протрузия 4,5 мм не маленькая, но и не крупная.
Если на фоне дексалгина и мидокалма эффекта нет значит нужно менять терапию, обратить внимание на образ жизни, сократить физ нагрузку в наклонную ничего не делать, резких движений не совершать, скручивающих.
Спать на ортопед подушке, ортопед матрасе желательно.
Я бы предложила пропить Тексаред 20 мг 1 таб в день 5 дней.
Сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом, грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
При сохранении болей добавить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ можно поставить диагноз-Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника,осложненного протрузиями,корешковый синдром.