Консультация уролога /

ИЦ или нет — вопрос №84109

Я уже частый гость на портале. Так как устала от разных диагнозов. Как и гворила часто с детства хожу по-маленькому, очень часто, вот сегодня выпила сьакан воды и в течении часа я сходила раз 10 и специально измеряла по сколько - самое большее 60 мл. И при этом уже сильный позыв. А утром выпила чашечку компота и так проходила до часу дня, в общей сложности часа 4 , с учетом того , что у меня постоянный позыв уже месяц. И меня по этому поводу проооперировали - убради лейкоплакию 8 дней назад. Позыв остался. Теперь второй уролог говорит , что нужно исключить ИЦ. Как это сделать? У меня нет болей как при цистите , у меня нет болей в малом тазу при цистоскопии пузырь был наполнен до 200мл , написано, что пузырь емкий , слизистая гладкая , блестящая , светло-розового цвета. Он утверждает, что это не показатель , раз мочевой пузырь дает позыв уже при 40-60 мл . Самое большее я могу дотерпеть до 100-110 мл.

Гематолог, Терапевт
Ещё мало времени прошло после операции, может создаваться отечность слизистой и это провоцирует позыв к мочеиспусканию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте все же следует пообследоваться на инфекции утро генитального тракта
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!а мочу на посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да. Все Узи и анализы чистые
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Лилия. В диагностике интерстициального цистита необходимо провести цистоскопию с забором биопсии с пораженных участков, выполнить калиевую пробу. Также проводится функциональное иследование мочевого пузыря -гидродистензия. Обычные рутинные метододы позволяют только заподозрить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, пораженных участков не было ,Врач сказал и прописал, что стенки гладкие, розовые и брать биопсию при таком не стал
Врач УЗД, Терапевт
Считаю что еще времени мало прошло после операции. Необходимо еще подождать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Остаются другие исследования, которые я указала, но их можно выполнить после полного заживления МП, иначе может быть ложноположительная реакция. Дело в том, что у 90% пациентов нет изменений на слизистой МП (тн нетипичная форма ИЦ) и биопсия показана, только при наличии изменений . Вообще, это диагноз исключение. Устанавливается , когда исключены все остальные возможные патологии МП.
Есть еще критерии исключения ИЦ, разработаны в США. наличие этих критерие ставит диагноз ИЦ под сомнение:
• емкость мочевого пузыря >350 мл;
• отсутствие выраженных императивных позывов к мочеиспусканию при наполнении пузыря 150 мл жидкости со скоростью 30–100 мл/мин в процессе выполнения цистометрии;
• наличие фазных, непроизвольных сокращений мочевого пузыря при цистометрии в фазе наполнения;
• продолжительность симптомов < 9 месяцев;
• отсутствие никтурии;
• частота мочеиспусканий < 8 раз/сут;
• диагноз «бактериальный цистит» в предшествующие 3 месяца;
• выраженное клиническое улучшение при приеме уросептиков, антибиотиков, антихолинергических или спазмолитических средств;
• возраст менее 18 лет;
• наличие сопутствующих заболеваний мочеполовой системы (камни в нижней трети мочеточника и мочевого пузыря, опухоли мочевого пузыря, уретры и половых органов, дивертикулы уретры, циклофосфамидный и другие виды химических циститов, туберкулезный цистит, лучевой цистит, вагинит, активный генитальный герпес).
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
А недержания нет?
Клиент
Наталья, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Результаты постоперационной биопсии готовы или еще в работе?
Клиент
Лариса, их не брали. прижигали лазером и материал на забор не брали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
????? это как вообще. Должны были отщипнуть биопсийными щипцами, а потом вапоризировать лазером.
Клиент
Лариса, я не врач, не знаю ( вот как есть
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Лилия,а блокаторы кальциевых каналов вам не назначали?что у вас с давлением?
Клиент
Наталья, с каким именно давлением ? нет блокаторы кальциевых каналов не назначали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, оставлю это без комментариев. Иначе, цензура не пропустит. Так быть не должно. Любой патологический очаг, удаленный во время операции, должен быть исследован.
Клиент
Лариса, вот про ИЦ пишут , что возраст до 18 лет, мои частые позывы были куда ранее. Еще со школьной скамьи начальных классов, особенно после того, как употребишь жидкость. Это вот меясц как появился постоянный позыв без каких либо болей. Я не чувствую боли даже помле операции
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
С давлением крови.блокаторы кальциевых каналов используются для лечения гипертонии,но механизм действия блокада кальциевых каналов,которые могут приводить к спазму мышечные клетки.в вашем случае они могут снять спазм с мышечных клеток мочевого пузыря.но вопрос в давлении
Клиент
Наталья, обычно при измерении - всегда все в норме !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лилия, причины поллакиурии в детском возрасте разнообразны. Это как физиологические (употребление большого количества жидкости, определенных продуктов), так и патологические, к ним относится стресс, врожденные особенности строения МВП, в данном случае малый объем МП и тд.
Терапевт
Здравствуйте! А жажда Вас не мучает? Это при обычном питьевом режиме? Что с половыми гормонами?МРТ пояс-крестц отдела позвоночника?Попробуйте ограничить количество выпитой жидкости в сутки, не употребляя напитки, обладающие мочегонным эффектом – чай, кофе, алкоголь.
При поллакиурии, вызванной неврозом, применяется электросон, УВЧ на область промежности, седативные средства, м-холинолитики, спазмолитики. Если патология вызвана гиперактивностью мочевого пузыря, то назначают курс лечебной физкультуры, направленный на укрепление мышц тазового дна.
Клиент
Альфира, добрый день, жажда не мучает. Половые Гормоны сдавала на 4ый день цикла - все в норме , тестостерон немного повышен на 0,10. МРТ позвоночника кое где есть протрузия, по поводу этого проведена ЭНМГ , чтоб уточнить не защемлен ли где-то нерв. Все без потологий при данном исследовании. Воды пью мало из-за того , что такая проблема. Буду стараться хотя бы по -немногу , но чаще употреблять воду. Перепила везикары, спазмексы, уротол и бетмигу -ничего не помогает. Сейчас прописали амитриптилин и хожу на Транскраниальную электростимуляцию. Это прописал невропотолог
Андролог, Уролог
Добрый день! После полного заживления слизистой мочевого пузыря выполните КУДИ- комплексное уродинамическое исследование, это поможет исключить ИЦ и определиться с тактикой дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Юлия. У нас в Республике КУДИ нигде не проводят, походу придется ехать. Но еще месяц как минимум. Как Вы врач-уролог думаете , есть ли предпослыки думать, что это ИЦ ?
Андролог, Уролог
У вас нет ИЦ