Сделала маммографию. Стоит ли беспокоиться?

На УЗИ молочной железы за кистой обнаружили образование. Грудь не болит, выделений нет. По осмотру маммолога: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Сделала маммографию. По результатам, стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте,
В принципе маммография не плохая,
У вас не было оперативных вмешательств на молочной железе?
Можете прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Заира, здравствуйте. Операций не было. Сейчас УЗИ прикреплю

По узи тоже все хорошо,
Есть небольшая фиброаденома, которая требует наблюдения.
На маммографии они её не увидели из-за железистой ткани,
Для вас пока узи более информативный метод диагностики.
Грудь вас как-то беспокоит? Не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Заира, не беспокоит. Только за полторы недели до менструации сильно набухает и ужасно болезненна.

Принятый ответ

Тогда повторите узи через 6 месяцев.
И сходите на очную консультацию маммолога.
Все у вас хорошо, данные образования требуют только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Заира, спасибо за консультацию

Здравствуйте!Birads3-означает доброкачественные изменения в МЖ.В качестве дообследования нужно только УЗИ молочных желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Яна, здравствуйте. УЗИ прикрепила

Если молочные железы вас никак не беспокоят, то нужен контроль раз в 6-12 мес, следующая мм-графия через 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Яна,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую Вам попить Индинол форте по 1к 2 раза в день, плюс Мастодинон по 30 кап 2 раза в день, 3 месяца прием, контроль узи через 6 месяцев на 5-11й день цикла, страшного нет ничего, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Араксия, спасибо за рекомендацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Араксия, в побочных действиях у Индинола указана- снижение массы тела. При росте 164 в свои сорок лет я вешу 48 кг и никак не могу набрать массу тела. Куда ещё её снижать)))

Здравствуйте, у вас плотная молочная железа, поэтому ММГ будет проигрывать УЗИ-диагностике. По Узи и фиброаденома и кисты. Требуют наблюдения через 6 мес для оценки динамики! Оценивать нужно у этого же доктора на этом аппарате .
Здесь рекомендован препарат индинол форто по 1кап 2 раза в сутки 3-6 мес.
Если есть ещё вопросы , с удовольствием отвечу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. В побочных действиях у Индинола указана- снижение массы тела. При росте 164 в свои сорок лет я вешу 48 кг и никак не могу набрать массу тела. Куда ещё её снижать)))

это лишь только побочные явления, указанные к препарату. Часто побочные явления наступают при неконтролируемом приеме, увеличение дозировки в несколько раз.
При приеме индинол форто по инструкции все будет с весом хорошо, не переживайте. Ни от одной из пациенток, которых веду на индиноле не слышала о каких-то побочках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Виктория, спасибо. Начну приём.

Принятый ответ

всего хорошего вам) после приема проконтролируйте УЗИ МЖ обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шаталина
Клиент

Виктория, большое спасибо.