Что вас беспокоит?
Маммография
Здравствуйте, у мамы онкология 2 А стадия лмж, в 2019 году сделана операция.. На сегодняшний день снова найдены образования... К онкологу только через 2 недели на приём, помогите пожалуйста сравнить, и понять сильно ли ухудшилась ситуация за год, так же прилагаю свежее узи
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по УЗИ в левой молочной железе фиброаденома. Кровотока к ней нет. К злокачественным образованиям такого размера всегда есть питающий сосуд, а здесь его нет, что говорить о доброкачественной природе.
Принятый ответ
Добрый день , по результатам обследования данных за злокачественность очага нет. Для уточнения диагноза на приеме вам назначат пункцию для морфологической верификации.
Для уточнения характера образования в Онкодиспансере вам могут предложить биопсию.
Виктория, а как вы считаете лучше её сделать? Просто маме как то врач говорил что лишний раз туда не следует иголками лазить,, понятное дело сколько врачей конечно столько и мнений, но просто когда был рак биопсия ничего не показала к сожалению.. А когда последний раз делали бипсию в прошлом году попали в сосуд и он до сих пор не рассосался, хотя говорили что должен..
смотрите, четкие ровные конторы и отсутствие кровотока - это все описание доброкачественного образования.
Я не могу здесь заподозрить, что-то плохое. Биопсия это подтверждение описанного на УЗИ так сказать и ваше спокойствие.
Возможен еще вариант: контрольный интервал наблюдения - УЗИ молочных желез и прицельно области фиброаденомы через 1 мес.
Виктория, все понятно, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
В зоне рубца выявлены изменения, которые требуют морфологической верификации.
Также, если прошло более 6 мес с прошлого обследования, надо повтрить кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, сканирование скелета, мрт головы с контрастом.
Светлана, здравствуйте, сцинтографию делали в декабре, она ничего не показала, узи малого таза неделю назад, узи внутренних органов в ноябре, ничего другого онколог не назначала больше.. Нам говорили что после операции обследования и УЗИ каждые три месяца, а по прошествии года уже можно раз в год..
В данном случае, с учётом того, что под вопросом рецидив в рубце, помимо биопсии этой зоны, надо пройти полное обследование для исключения прогрессии в др.органы.
Принятый ответ
Здравствуйте. скорее всего это доброкачественный процесс так как нет кровотока. но лучше сделать биопсию, учитывая анамнез. так же вам необходимо сделать узи малого таза, брюшной полости, почек, рентген легких так как метастазы идут в первую очередь в эти органы
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад3 ответа
- 8 часов назад7 ответов
- 10 часов назад6 ответов
- 10 часов назад5 ответов