Консультация онколога /

Метастазы в лёгких — вопрос №841251

У меня cr50.2 прошла, 8 курсов хт, лучевая 23 курса, операция удаление левой груди, репутация выше шейки матки. Всё это август 2019 по июль 2020. Потом в мае 2020 обнаружили метастазы в акселярных лимфоузлах с другой стороны
Год с августа 2020 по август 2021 гормонотерапия (Италии и летрозол). Онко у меня гормонозависимая. В августе 2021 обнаружили метастазы в лёгких. И ещё я переболела пневмонией. Начала собираться жидкость в лёгких. Прошла 10 курсов в еженедельном режиме ХТ. февраль 2 укола золодекс. Резкое ухудшение, собралась жидкость с лево в плевра, откачали 4 литра. Сейчас снова назначили ХТБ иксабепилон, но что-то эффекта нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. приложите ваши выписки.
сложно сказать по вашему описанию.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после последнего курса лечения.

Клиент
Юлия, я прикрепила выписку и последний консилиум к изначальному вопросу
Онколог
Просмотрела я ваши документы. У вас гормонзависимый Her отрицательный люминальный A тип. В вашем случае должна была быть назначена неоадъювантная химиотерапия(учитывая стадию заболевания) как правило, это 4 красных( ас) 4 белых( таксаны) после если все хорошо оперативное лечение, так как в лимфоузлах метастазирование-лучевая терапия. Совместно с лучевой терапией, и, если нет стойкой менопаузы нужно полностью отключать яичники( добавляется гозерелин). У вас была проведена циторедуктивная операция. Что касается прогрессирования заболевания, в случае с гормонзависимым с-r молочной железы химиотерапия малоэффективна, всегда назначается на первых линиях гормонотерапия. У вас все назначено было верно. Так же можно отправить материал на ИГХ на мутацию PIC3CA, чтобы рассмотреть вариант ещё одной линии гормонотерапии. По поводу иксабепилона, здесь так же он может быть назначен( так как ранее была проведена хт). Эффект оценивается через 3 курса. Можно рассмотреть его назначение с капецитабином. Так же неплохо помогает халавен. То, есть если у вас были вопросы в правильности лечения, лечение ваше верно и соответствует стандартам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое) вы меня успокоили)