Гипоплазия плаценты
Здравствуйте! Срок 36 недель беременности, зделала узи и там была толщина плаценты до 11мм, в 34 недели тоже было узи и там плацента была 32мм, последний раз здавала кровь в 34 недели, тромбоциты были 134, и было ещё маловодие но его проличили, сейчас ИАЖ 94. Беспокоют головные боли и сильная утомляемость
Здравствуйте. Толщина плаценты не является диагностическим критерием
Давление в норме? Гемоглобин и ферритин сдавали?
Валерия, давление обычно 120/60-100/50,
Гемоглобин 113, что за анализ на ферритин?
Надо сдать кровь на ферритин. Так может проявляться латентный дефицит железа
Здравствуйте!
Будьте добры, прикрепите данные ультразвукового обследования.
Делали ли вы допплерометрию?
Анна, загрузила, доплер делала в 34 недели, было все хорошо
Анна, загрузила
Все, вижу!
Скорее всего это диагностическая ошибка, либо врач не там измерил.
Не может случиться на ровном месте гипоплазия плаценты, она должна была и ранее быть истонченной и это бы привело к синдрому замедления роста плода. У вас по темпам роста - норма.
Околоплодных вод меньше, чем хотелось бы видеть в вашем сроке, это требует дальнейшего динамического наблюдения.
Никакие препараты, ни ваше питание, ни большое употребление жидкости внутрь - не сможет увеличить воды. Воды - это моча плода, надо смотреть их количество и тогда уже определяться чувствует он себя хорошо или пора родоразрешать.
Допплер и ктг 1 раз в неделю до 37 недель точно, далее смотря как ситуация будет разворачиваться.
Удачи вам! Все у вас будет хорошо! Если Мама переживает и заботится, вовремя проходит обследование - то все всегда получается хорошо!
Анна, по поводу маловодия, вы пишите что никакие припараты, ни питание ничего не изменят, но у меня была такая история: в 32 недели делала скрининг и там было 128 ИАЖ, через 10 дней узи показывает 90 ИАЖ, на следующий день 79 ИАЖ, мне 4 дня прокапали РИНГЕР и узи показало 97 ИАЖ. Причину этого являния мне не обьяснили, и вот теперь я думаю что вдру у меня на узи так сильно понизилась толщина плаценты с 32мм до 11мм когда норма 28-46мм
Принятый ответ
Малыш может чуть больше пописать/ чуть меньше. АИ плюс минус 20 мм - это даже в течение дня так может быть. Рингер не повышает воды.
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат узи, допплера. По ктг нет отклонений?
На фоне головной боли измеряли давление?
Какой уровень гемоглобина?
Анна, прикрепила узи, гемоглобин 113 был в 34 недели, давление в норме и не повышается
Принятый ответ
Наталья, по допплеру показатели в норме, кровотоки на нарушены. То есть на данный момент плацента со своей функцией справляется. Но конечно нужен контроль регулярный - раз в 10 дней, количество вод в том числе. Пока что достаточно наблюдать.
Головные боли как часто беспокоят, до беременности наблюдали? С чем появление связываете, достаточно ли спите, отдыхаете?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Артериальное давление у Вас не повышается?
Арусяк, узи прикрепила, вавление в норме
По поводу гипоплазии плаценты, она нас пугает, так как при таком состоянии может сформироваться плацентарная недостаточность.
НО, в Вашем случае кровотоки в маточно-плацентарной системе и в пуповинной артерии в пределах нормы, а это значит, что малыш беспрепятственно получает всё необходимые питательные вещества из Вашего кровотока, поэтому и рост плода не замедлен, он растёт и развивается соответственно сроку.
Относительно околоплодных вод - плацента участвует в выработке околоплодных вод, если она тоненькая, с этой работой она может не справляться.
Совершенно правильно Вас направляют в динамике на измерение количества вод.
Из тех мероприятий которые сейчас необходимы - контроль допплерометрии и ИАЖ (количества вод), каждые 7-10 дней.
По поводу головной боли, она локализуется в одной половине головы?
Арусяк, головные боли меня не сильно беспокоят, и их причина более мене мне понятна. Меня заволновала толщина плаценты, потому что у меня понизились тромбоциты (тромбоцитопиния).сегодня здала кровь общий анализ, жду результаты. Мне не объясни причину маловодия, потом тромбоциты, тут плацента вдруг уменьшилась до 11мм хотя норма 28-46мм, хочется доходить беременность до срока без сюрпризов
Вообще плацента вдруг уменьшиться не может,это физически не возможно Или она была тонкая и до этого или здесь какая то ошибка в измерении.
Надо смотреть повторно и разбираться.
По поводу тромбоцитов, их следует смотреть не только в анализаторе, но и в мазке под микроскопом.
Если подтвердится тромбоцитопения, нужна консультация гематолога для назначения терапии
Арусяк, с маловодием у меня была така история: в 32 недели делала скрининг и там было 128 ИАЖ, через 10 дней узи показывает 90 ИАЖ, на следующий день 79 ИАЖ, мне 4 дня прокапали РИНГЕР и узи показало 97 ИАЖ. Причину этого являния мне не обьяснили, и вот теперь я думаю что вдру у меня на узи так сильно понизилась толщина плаценты с 32мм до 11мм
Нет, или плацента изначально была тонкой или сейчас ошиблись
Арусяк, плацента всегда была в пределах нормы, надеюсь это просто ошибка.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Удачи Вам! Всё будет хорошо!
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Относительно головных болей , то в первую очередь рекомендую вам исключить артериальную гипертензию.
Здравствуйте. Главное что бы был нормальный кровоток, толщина не так важна. У вас есть анемия? Что принмаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент ребёнку ничего не угрожает. Гипоплазия плаценты говорит о том, что плацента активно защищала ребёнка от какой то инфекции, так же признаком инфекции может быть мало или многоводие. Это может быть и простудная инфекция, орви,TORCH инфекции, лор заболевания, воспаления во влагалище и тд. По Доплеру всё хорошо, плод развивается согласно сроку, поэтому на данный момент переживать не стоит, инфекцию вы побороли
Здравствуйте, проверьте уровень ферритина,гемоглобина. Пройдите узи у другого специалиста