Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с анализами. — вопрос №841693

Здравствуйте! Была на приеме у гинеколога. Обнаружили эрозию, по диаметру сказали размером как 5 рублей. Сдала назначенные анализы. Очень переживаю. До следующего приёма сойду с ума. Не понимаю что такое «цитограмма воспаления». Что нужно дальше делать с такой эрозией?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! ПЦР на ВПЧ, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
В этих анализах ничего критичного нет. Шейка без патологичных изменений, онкологически здорова, цитограмма воспаления может быть на фоне эрозии/цервицита/эктопии, может быть следствием воспалительного процесса при наличии бактерий/инфекций. Нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум). Сделать кольпоскопию. Если отклонений в анализах не будет такая эрозия требует только наблюдения. Контроль цитологии, кольпоскопии через год.
Клиент
Ольга, прижигания не требует? Если я захочу родить второго ребёнка черед год два тогда как быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, если нет никаких изменений в исследованиях шейка вмешательств, в том числе прижигания, не требует. Беременность спокойно планируете как захотите, эрозия это не препятствие/ограничение.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Дообследуйтесь, пишите по результатам. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас всё отлично, ставят NILM, что значит норма. По цитограмме воспаление всем ставят, мы оцениваем наличие или отстутствие атипичных клеток. Воспаление не оцениваем. По мазку лейкоциты в норме, никакого воспаления нет, всё в пределах нормы. На самом деле зря переживание, у вас отклонений нет. Я б ещё порекомендовала бы кольпоскопию пройти
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а что показывает кольпоскопия? Сейчас мне прописали спринцевание. Потом на кольпоскопия.
Акушер, Гинеколог
Спринцеваться не нужно, вы свою собственную флору , свои лактобактерии полностью оттуда уберете. Так как есть эрозия, по кольпоскопии под увеличительной лампой оценят слизистую шейки матки . Если и там всё хорошо, раз в год в динамике все анализы сдавайте и контролируйте
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений ( норма)
Относительно мазку на флору , то нет отклонений.
Если эрозия кровит , то необходимо лечение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По данным цитологии критичного нет. Есть признаки воспаления, требующие медикаментозного лечения у гинеколога. С данной эрозией делать ничего не надо, наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Алина! А подскажите пожалуйста, а какие жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет. Только на осмотре сказали эрозия. Размер с 5 рублей это большая эрозия? Переживаю по поводу неё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина , точно сказать эрозия это или эктопия ,эктропион, можно только выполнив расширенную кольпоскопию , на обычном осмотре на кресле так точно с уверенностью сказать нельзя , что это именно эрозия. А мазок на флору у вас хороший , мазок на цитологию тоже хороший , советую вам сделать расширенную кольпоскопию для уточнения диагноза. Потому как на самом деле эрозия встречается очень редко, в основном это эктопия или эктропион, которые являются вариантом нормы.
Клиент
Спасибо! В ближайшее время запишусь на кольпоскопия!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы!