Ректоцеле операция
Здравствуйте! Маме поставлен диагноз ректоцеле 2-3 Ст, записана на операцию, но перенервничала, не спросила какой будет доступ, только сказали операция будет сложная и с установкой сетки на кишку((( почитали виды доступов и распереживались, что если вдруг будет лапаротомия, а не трансвагинальный/промежностный доступ? (город у нас маленький, лапароскопия по таким диагнозам вряд ли есть), а у мамы сахарный диабет((( вопрос: какой наиболее вероятный доступ при таком диагнозе и в каких клиниках (Москвы) лучше делать такую операцию? Заключение в прикреплённых файлах
Принятый ответ
Здравствуйте. Доступ определяется в каждом случае индивидуально. Есть 2-3 степень при которой достаточно будет промежностного доступа. Что касается клиники смотрите крупные проктологических клиники которые делают данные вмешательства, там будет большой поток пациентов
Владислав, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, мы можем только гадать, что имел ввиду доктор, когда утверждал, что операция будет сложная.
На сегодняшний день операции с установкой сетки трансвагинально считаются малоэффективными и сопровождаются большим числом осложнений, особенно если есть сахарный диабет. Поэтому, вероятнее всего, имеется ввиду трансабдоминальная операция (со стороны брюшной полости).
Вам стоит уточнить этот момент у лечащего врача и принять решение. Не будет ничего страшного, если Вы примете решение в день госпитализации до момента оформления медицинской истории болезни.
В Москве могу порекомендовать Вам клинику НМИЦ колопроктологии им. А.Н.Рыжих.
Артем, большое спасибо за ответ, в таком случае узнаем вид предполагаемой операции и, в случае трансвагинального доступа или отсутствии лапароскопии, поедем в НМИЦ. Подскажите пожалуйста, пациентам из других регионов возможно попасть туда на госпитализацию по ОМС или только платно?
Можно и без направления, но с направлением есть возможность получить федеральную квоту. Созвонитесь первоначально с НМИЦ, у них на сайте есть телефон для консультаций, все уточните и действуйте.
Артем, спасибо!
Артем, доброго времени суток! От операции по месту жительства отказались (только трансвагинальный доступ), записались на консультацию в НМИЦ, но по телефону маме сказали, что данную патологию во 2м и 4-м отделениях они оперируют так же трансвагинально, лапароскопии при Онко и в гинекологии. Теперь в сомнениях.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Все зависит от возможностей вашей клиники. Вероятнее всего доступ будет через лапаротомию. Если хотите выполнить лапароскопически стоит обращаться в клинику где как минимум возможности позволяют. Можно звонить уточнять. Будьте здоровы
Данил, большое спасибо!