Кандидоз или аллергия
Здравствуйте, вянваре почувствовала дискомфорт и зуд во влагалище , однократно былибелые точечками на губах выделения ,В течении двух дней все прошло , Я сдала цитологию мазки на микрофлору с трех точек,на зппп,скрытые инфекции все отрицательно, мазок в норме Сдала посев из влагалища, там лактобацилиум активный рост и кандида альбиканс умеренный рост 10*4,-10*5 чувствителен к флуконазол и вориканазол 1 мкг, Спросила здесь врач ответил, что не требует лечения А сейчас опять зуд начался, выделений нет, немного покраснело и жжениепосле туалетс и душа и прокладок Выпила Флуконазол150 позавчера, поксвсе также, приступами, то чешется, то полдня норм
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, кандидоз нужно пролечить, у вас симптомы молочницы. Флуконазол 150 мг повторите ещё раз через 3 дня и используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней
Галимат, спасибо большое)
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую вам ещё местное лечение.
Свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Алексей, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая симптоматику лечение нужно. Флуконазол 150 мг 2 капсулы через день. Во влагалище Клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Обязательно для профилактики рецедивов контроль гигиены и питания, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Можно пропить курс пробиотиков внутрь, длительно, 2-4 недели. Сейчас при зуде/дискомфорте можно подмываться отваром ромашки. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо большое)
Ольга, а подскажите, Тержинан еще рекомендовали, или Клотримазол лучше или они подобные друг другу?
Пишите если возникнут вопросы
Тержинан это комплексный препарат с антибиотиком, нет смысла принимать при изолированном кандидозе. Рекомендую Клотримазол.
Ольга, поняласпасибо за ответ)