Консультация педиатра /

Ребёнок съел кусочки магнита — вопрос №842098

Здравствуйте ребёнку год, грыз магнитик и разгрыз на мелкие части, предположительно проглотил мелкий кусочки, фото прикладываю, что делать подскажите пожалуйста, первый раз сталкиваюсь, знаю что магниты и батарейки опасно проглатывать, как быть в нашем случае

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте
Кусочки магнита, которые проглотил ребёнок очень маленькие и вероятнее всего самостоятельно выйдут с калом в течение нескольких дней. Магниты опасны в том случае, если их проглотить несколько штук и они склеются между собой, сдавив стенку кишки.
Сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. Не должно быть тошноты, рвоты, болей в животе и вздутия , повышенной сонливости, повышения температуры, нарушения стула, потери аппетита. Если что-то из данных симптомов появится, то необходимо будет обратиться в приёмный покой хирургического стационара.
Сейчас давайте больше водички ребёнку (из расчёта 30 мл/кг/сут).
Принятый ответ

Клиент
Алина, вот я ещё два фото подгрузила, посмотрите пожалуйста, вроде удалось его собрать , но возможно маленького кусочка не хватает и в основном он в россыпь ушёл мелкую и могла проглотить со слюной, какая то часть прилипший к магниту осталась. У неё как раз зуб и лезет поэтому и чесала им его, температура и так 37 иногда бывает, капризная из-за этого уже неделю
Педиатр
Марина, посмотрела фото. Кусочки очень мелкие и думаю, что все будет хорошо и они самостоятельно выйдут с калом (там даже больше не кусочки, а мелкая крошка). Но понаблюдать за состоянием малыша нужно в течение 2-3 суток. Если сейчас режутся зубки, то в первую очередь обращаем внимание на боли в животике, тошноту или рвоту, резкий отказ от еды, сонливость
Клиент
Алина, хорошо постараюсь на фоне ее и так капризного состояния понаблюдать надеюсь изменений не будет, спасибо, а то я так понервничала, она пососала чуть чуть грудь и уснула, воды не давала, стоит ее щас разбудить и напоить или уже дождаться когда проснётся? Пыталась как отобрала посмотреть во рту или крошки от магнита или еще что-то, но ничего такого не нашла во рту ну может или не так хорошо удалось посмотреть, но вот сверху собрала я два кусочка а внутри то ли там Крошка была то ли такой же кусочек мог отломиться
Педиатр
Марина, нет, если сейчас ребёнок спит, то будить не нужно. Как проснётся дадите водичку. Даже если и проглотила крошку или кусочек, то они очень маленькие и не способны застрять в кишечнике. Не переживайте, детки всегда выбирают в качестве грызунков не совсем подходящие предметы)
Педиатр
Здравствуйте, кусочки очень маленькие, поэтому они выйдут самостоятельно с калом в ближайшее время, не успев навредить организму, не переживайте.
Если нет склонности к запорам, то ничего делать не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте.

Это даже не кусосек,а вероятнее ,что крошки магнита . Если проглотила даже ,то такое количество никаких серьёзных последствий не предоставит на организм ребёнка.
Действительно, опасность есть,но когда проглотить полностью магнит.
Сегодня ребёнку давать чуть больше жидкости и пищи в полужидкой консистенции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кусочки очень мелкие, от них не будет вреда, выйдут самостоятельно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Думаю, что поводов для беспокойства нет, так как кусочки довольно маленькие и никак не могут навредить организму.

Сейчас конечно стоит наблюдать.
Педиатр
Судя по фото кусочки совсем маленькие и не должны причинить вред ребёнку.
Больше не давайте ребенкцу играть/грызть магниты, они действительно опасны при проглатывании
Хирург
Здравсвтуйте. Магниты опасны стоит идти в хирургический стационар и как минимум сделать рентген брюшной полости посмотреть сколько съел и определиться с дальнейшей тактикой. Дома сидеть и ждать в вашем случае не стоит. Магниты опасны при проглатывании осложнениями на кишечник. будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не должно быть, но наблюдайте за состоянием. При малейших отклонениях обращайтесь к врачу в срочном порядке. Обильно поите ребёнка и больше не давайте вещи не предназначенные для детей