Симптомы гипотериоза?
Здравствуйте! Мне 39. Скажите, пожалуйста, какие симптомы гипотериоза? Месяц назад неудобно спала, долго на одной стороне немного отекло веко после сна, воду на ночь не пила, соленого не ела. Тогда не обратила внимания, вчера также лежала лицом вниз и снова отекло немного веко. Оба раза через час отек прошел. Раньше такого не было. Прочитала, что это может быть причиной гормонов щитовидной железы. Года 3 назад сдавала ТТГ, был в норме. Хотела сдать сейчас, да прочитала, что нервничать накануне сдачи нельзя и выспаться надо, что результаты могут быть искажены. Вот пока не иду. Переживаю очень. Узи почек недавно делала, была норма. Какие отеки при нарушениях работы щитовидной железы? На теле или глазах, на одном или обоих глазах или лице каждый день или может быть изредка? Какая картина отеков? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При гипотиреозе отекает лицо. Можете сдать кровь на ттг, т4св для исключения гипотиреоза
Ленар, можно ещё уточнение, отеки при гипотериозе утром проходят быстро или нет?
Если не нормализовать гормоны то не проходят
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной отеков с утра чаще являются почки. Проверьте уровень ТТГ, св.Т4, креатинин, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг,Т4св что бы исключить гипотиреоз
Так же, оам, креатинин- проверить функцию почек , общий белок ( белковая недостаточность может быть причиной отеков
Эльмира, скажите, пожалуйста, если это почки, то другие симптомы какие могут быть к отека?
Могут быть только отеки, могут быть в сочетании с тянущими болями в области поясницы