Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №842234

Здравствуйте, как грамотно поставить прививки, ребёнку 1,5, из прививок бцж и пентаксим, ревакцинация должна быть через 4 месяца. Сейчас планируем поставить ккп, далее как лучше менактру или гепатит начинать, менинкоговая инфекция меня больше пугает, гепатит же как я поняла через кровь или слюну передаётся. Совмещать прививки не хотелось бы, ребёнок два месяца назад болел короной. Возможно ли сделать так: ккп затем через 45 дней менактру затем начать гепатит два раза и уже ревакцинацию пентаксима немножко отсрочить на месяц полтора?

Педиатр
Здравствуйте,Алина
Если не ставили Манту, то нужна она. Начать с Манту,через 72 часа проверка и постановка КПК . Вакцины либо дивакцина(клрь,паротит) + краснуха ,либо одним уколом ММR.
Далее через 1 месяц ,не нужно ждать 45 дн ,это между пентаксимами такая разница, можно поставить Менактру ( вакцина до 2х лет ставится 2х кратно с разницей в 3 месяца).
Через месяц от неё гепатит ( если первый в роддоме делали ,то это будет второй, если не делали, то это первый и через месяц от него второй).
Также необходима вакцинация превенара от пневмококковой инфекции .на самом деле гепатит можно объединить, допустим с менактрой,а через месяц с пневмококком ,т.к переносится достаточно хорошо. . Но это по желанию родителей.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте
- Перед вакцинацией корь, паротит, краснуха делаем реакцию Манту. Через 72 часа её проверяем и ставим вакцину корь, паротит, краснуха (можно сделать зарубежную ММР2)
- Через 1 месяц вакцинация от менингококковой инфекции
- Через 1 месяц вакцинация от Гепатита В
- Ещё через 1 месяц вторая вакцинация от Гепатита В
- Затем ревакцинация Пентаксимом
- через 1 месяц вторая вакцинация от менингококковой инфекции (интервал между первой и второй вакцинацией не менее 3 месяцев)
- через 1 месяц вторая ревакцинация от полиомиелита (оральной полиомиелитной вакциной или инактивированной (Полимилекс)
- через 6 месяцев от первого гепатита необходимо поставить третью вакцину (курс будет закончен)
- после 2 лет можно однократно поставить вакцину от пневмококка (Превенар-13)
Принятый ответ
Клиент
Алина, о что в приоритете лучше менактру до 2х или превинар до 2х?
Педиатр
Алина, я бы поставила сначала превенар (от пневмококка) до 2 лет он также ставится двукратно с минимальным интервалом 2 месяца, а уже после 2 лет поставила Менактру однократно. Все таки менингококковая инфекция (а именно молниеносные формы, которых все боимся) встречаются реже, чем пневмококковые инфекции.
Но при желании можно совместить вакцины и поставить до 2 лет двукратно и вакцину от пневмококка и против менингококковой инфекции.
Клиент
Алина, а то что прививки все перемешаются без совмещениях ничего страшного?
Педиатр
Алина, ничего страшного. Иммунитет все равно сформируется. Можно совмещать, например, по две вакцины (Гепатит + Превенар)
Педиатр
Алина , здравствуйте. Вариантов много, один из них
1г.6 мес. - КПК
1Г.7 мес. - V1 менактра
1г.8 мес. - V1 Гепатит В
1г.9 мес.- Инфанрикс гекса ( R1 Пентаксим+V2Гепатит В)
1г.10 мес.- V2 менактра
2 г. Превенар однократно
2г2 мес.- V3 Гепатит В
Принятый ответ
Педиатр
Да, можете КПК, затем менактру, а потом совметить гепатит и пентаксим (Есть 1 вакцина- инфанрикс гекса)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, можно отложить ревакцинацию.
Сделать КПК, а через месяц(45 дней не нужно) менактру, потом так же через месяц гепатит.