Консультация лора /

Сколько времени уходит экссудата при среднем отите у ребенка? — вопрос №842263

Месяц назад правосторонний ОСО. Курс Амоксиклава (40 мг/кг, 7 дн), муколитики, сосудосуживающие, антигистаминные по схеме. После курса лечения импедансометрия в правом ухе тип В. Аденоиды 2 степени Назначен спрей Назонекс. Через 2 недели тоже самое. Жалоб у ребенка нет. Врач рекомендует электрофорез, но он не имеет доказанной эффективности по данным доказательной медицины. По западным клиническим рекомендациям в такой ситуации выбирается выжидательная тактика в теч. 3 мес. Наш врач на приеме сказала, что это очень долго, экссудат густеет, что приведет к образованию рубцов на барабанной перепонке и стойкому снижению слуха и нужен будет центез барабанной полости. Хотела получить второе мнение по данному вопросу.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Откуда такая информация, что электрофорез не эффективен???
Стоит пройти курс электрофореза с калием йодидом на обл. сосцевидного отростка.
Микрокомпрессы с 3% борным спиртом(турундочки) на ночь.
Если следовать выжидательной тактике, то долго конечно. И нет гарантий что рассосется. Ну назонекс вы получаете
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, В советской и российской физиотерапии электрофорез — это процедура с недоказанной эффективностью, назначаемая при лёгких или неопасных заболеваниях. Лечебное вещество наносится на прокладки электродов и под действием электрического тока, по замыслу физиотерапевта, должно проникнуть в организм через кожные покровы (в терапии, неврологии, травматологии и др.), но в действительности этого не происходит. Даже в случае, если небольшая часть лекарственного средства через повреждения на коже всё же попадёт в тело, глубже кожи, дальше к больному органу, оно не попадёт, потому что, проникнув в капилляры и сосуды, будет унесено в системный кровоток. Электрический ток также оказывает миостимулирующее и кратковременное лёгкое анестезирующее действие. Кроме того, электрофорез применяется для введения лекарственных средств в слизистые оболочки (в стоматологии, отоларингологии, гинекологии и др.) и влияет на физиологические и патологические процессы непосредственно в месте введения.

В клинические рекомендации врачей за пределами постсоветского пространства данная процедура не входит.

Подскажите пожалуйста, вы имеете ввиду применение на кожу или на слизистые?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас ложная информация )по поводу "по данным доказательной медицины. " на практике очень хороший эффект ваш врач прав! делайте Электрофорез с йодистым калием или лидазой ! + назонекс 1в-1р до 1 мес