Дуодено-гастральный рефлекс, дуоденит дгр

Добрый день, подскажите пожалуйста по фгдс (протокола увы нет) поставили картину ДГР, не ГЭРБ. Подскажите пожалуйста дгр также опасен как ГЭРБ? он хронический? перерастает в онкологию и можно ли при дгр заниматься спортом и качать пресс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Переживать не стоит. Повторить гастроскопию через полгода

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гэрб идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, а при дгр- заброс желчи в желудок.
Причины этого разные могут быть. Есть ли у Вас боли в животе, горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Светлана, добрый день, нет, крайне редко. Скажите пожалуйста меры которые применяют при ГЭРБ противопоказания к качать пресс, также справедливы для дгр?

Это зависит от причин, которые спровоцировали дгр.Хорошо бы посмотреть Ваше фгс и узи брюшной полости, сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Светлана, фгдс нет на руках, но дгр ставят по фгдс уже лет 5... просто задумался, можно ли качать пресс? потому что при ГЭРБ как понимаю нельзя?

А по узи брюшной полости, всё ли хорошо?
камни в желчном есть?
Вообще при любом рефлюксе повышение внутрибрюшного давления нежелательно, потому что это провоцирует антиперистальтику и забросы. Но если бы было видно результаты фгс, могла бы точнее Вам ответить
Какие последствия дгр у Вас по фгс?
гастрит? эрозии? одним словом , какие изменения ппоизошли за 5 лет дгр?
если всё на одном уровне, то значит спорт Вам не мешает. Провоцируют ли тренировки боли в животе? какие симптомы дгр у Вас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр.Заболевания разные.В вашем случае нужно соблюдать режим питания(исключить жареное,острое,пряности)после еды необходимо находиться в вертикальном положении не менее 1 часа,противопоказаны алкоголь,курение.Необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога.Спортом заниматься непрофессиональным можно с умеренными физическими нагрузками

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина, добрый день, нет, крайне редко. Скажите пожалуйста меры которые применяют при ГЭРБ противопоказания к качать пресс, также справедливы для дгр?

и правильно я понимаю, что ГЭРБ значительно опаснее ДГР? Потому что у сестры ГЭРБ у меня дгр

эти болезни обе не являются опасными,но требуют соблюдения режима питания,умеренных физических нагрузок,особенно после еды,качать пресс можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Связи дгр с онкологией жкт не прослеживается. Принимайте препараты улучшающие моторику:мотилиум, ганатон. Диета, антирефлюксный режим, кофе, алкоголь, курение, нпвс лекарства первые враги. Спорт с умеренными нагрузками не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Армине, добрый день. Скажите пожалуйста меры которые применяют при ГЭРБ противопоказания к качать пресс, также справедливы для дгр?

Повышение веутрибрюшного давления проводит к усугублению рефлюксной болезни и дгр и гэрб. Каждая патологии в свою очередь наносит вред слизистой, поэтому нужно соблюдать режим и лечиться.

Принятый ответ

Добрый день, ГЭРБ не опасен, но при его наличии нужно соблюдать определённые меры -пить больше тепло-горячей воды, не есть большими порциями, не ложится после приёма пищи.
Пресс качать можно