Дуодено-гастральный рефлекс, дуоденит дгр
Добрый день, подскажите пожалуйста по фгдс (протокола увы нет) поставили картину ДГР, не ГЭРБ. Подскажите пожалуйста дгр также опасен как ГЭРБ? он хронический? перерастает в онкологию и можно ли при дгр заниматься спортом и качать пресс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Переживать не стоит. Повторить гастроскопию через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гэрб идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, а при дгр- заброс желчи в желудок.
Причины этого разные могут быть. Есть ли у Вас боли в животе, горечь во рту?
Светлана, добрый день, нет, крайне редко. Скажите пожалуйста меры которые применяют при ГЭРБ противопоказания к качать пресс, также справедливы для дгр?
Это зависит от причин, которые спровоцировали дгр.Хорошо бы посмотреть Ваше фгс и узи брюшной полости, сможете прикрепить?
Светлана, фгдс нет на руках, но дгр ставят по фгдс уже лет 5... просто задумался, можно ли качать пресс? потому что при ГЭРБ как понимаю нельзя?
А по узи брюшной полости, всё ли хорошо?
камни в желчном есть?
Вообще при любом рефлюксе повышение внутрибрюшного давления нежелательно, потому что это провоцирует антиперистальтику и забросы. Но если бы было видно результаты фгс, могла бы точнее Вам ответить
Какие последствия дгр у Вас по фгс?
гастрит? эрозии? одним словом , какие изменения ппоизошли за 5 лет дгр?
если всё на одном уровне, то значит спорт Вам не мешает. Провоцируют ли тренировки боли в животе? какие симптомы дгр у Вас есть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр.Заболевания разные.В вашем случае нужно соблюдать режим питания(исключить жареное,острое,пряности)после еды необходимо находиться в вертикальном положении не менее 1 часа,противопоказаны алкоголь,курение.Необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога.Спортом заниматься непрофессиональным можно с умеренными физическими нагрузками
Ирина, добрый день, нет, крайне редко. Скажите пожалуйста меры которые применяют при ГЭРБ противопоказания к качать пресс, также справедливы для дгр?
и правильно я понимаю, что ГЭРБ значительно опаснее ДГР? Потому что у сестры ГЭРБ у меня дгр
эти болезни обе не являются опасными,но требуют соблюдения режима питания,умеренных физических нагрузок,особенно после еды,качать пресс можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Связи дгр с онкологией жкт не прослеживается. Принимайте препараты улучшающие моторику:мотилиум, ганатон. Диета, антирефлюксный режим, кофе, алкоголь, курение, нпвс лекарства первые враги. Спорт с умеренными нагрузками не противопоказан.
Армине, добрый день. Скажите пожалуйста меры которые применяют при ГЭРБ противопоказания к качать пресс, также справедливы для дгр?
Повышение веутрибрюшного давления проводит к усугублению рефлюксной болезни и дгр и гэрб. Каждая патологии в свою очередь наносит вред слизистой, поэтому нужно соблюдать режим и лечиться.
Принятый ответ
Добрый день, ГЭРБ не опасен, но при его наличии нужно соблюдать определённые меры -пить больше тепло-горячей воды, не есть большими порциями, не ложится после приёма пищи.
Пресс качать можно