Воспалился палец возле ногтя
У дочки воспалился палец на ноге у ногтя. Покраснел и припух. Мне кажется, даже видно гной внутри немного. Дочка все время тянет этот палец себе в рот. Подскажите, чем можно обработать палец или лучше сразу идти к хирургу? Дочке 1.3. Фото прикладываю
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
На сон ребёнка (т к тянет в рот пальчик) выполняйте следующее:
-солевую ванночку (тепленькая водичка на 1л воды 100г соли)
-далее повязка с мазью Левомеколь (нанести на бинтик мазь и прибинтовать к пальчику)
- ногтик пока не стричь и не ковырять.
-если в течение 5 дней динамики не будет, покажитесь хирургу очно
Поправляйтесь!
Принятый ответ
чем можно обработать палец или лучше сразу идти к хирургу?
Вросший ноготь. Сразу к хирургу.
Нужно удалить. Консервативно не лечится.
Только потратите время и ухудшите ситуацию.
Принятый ответ
По фото воспаление есть, но не такое чтобы ноготь ребенку удалять. Можно полечить, день-два, на фоне лечения будет улучшение.
- Можно сделать мыльную ванночку (не горячую!) на 15 минут,
Затем ещё на 10 минут сделать ванночку 1 ст ложка соли и 1 ст ложка соды на 1 стакан воды на 7-10 минут.
После этого можно на ночь наложить повязку с левомеколем.
- Уже через сутки-двое воспаление начнёт спадать, краснота будет уменьшаться.
- Как воспаление начнёт спадать возьмите ватную палочку и аккуратно отодвинуть боковой валик с ногтей пластины.
Такую процедуру повторять до тех пор пока не отрастить ноготь.
После этого подстригаете ноготь только квадратом, не закругляя концы ❗
?? Также у детей можно обрабатывать воспаленную поверхность водным хлоргексидином, или антисептическим средством МестаМидин-сенс Home — не вызывает боли и раздражения; также можно Мирамистин.