Заходится во время плача

Здравствуйте! Дочке пошёл 9-й месяц. Последние три дня хотя бы раз в день заходится во время плача, в основном вечером когда хочет спать или когда не выспится днём. Открывает рот как при плаче, один раз посинел немного треугольник, в другие два такого не было. Потом проходит секунд 5 и ее прорывает на плачь. До этого такого не было. Проблем никаких со здоровьем не наблюдалось. Может ли ребёнок так задохнуться? Как поступать при таком приступе? Стоит ли посетить невролога или пока понаблюдать? И вообще нормально ли это? Мама говорит что такое было у меня в детстве, когда падала или ударялась.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Речь идет об аффективно-респираторных пароксизмах.
Часто передаются по наследству.
К 3-5 годам обычно проходят.
Причина их появления до конца не изучена.
Считается,что возникают они в ответ на какой-то раздражитель.
Например,такая реакция возможна как проявление протеста,на болевые раздражители и т.д.
Эти приступы выглядят пугающими,родителям кажется,что ребенок может задохнуться,детки могут синеть,могут беззвучно плакать.
Но угрозы для жизни приступы не несут. В момент приступа надо подуть на ребенка или похлопать по попе,побрызгать водой.
Лечение заключается в приеме магне в 6 и пантокальцина. Если укажите вес-напишу схемы.
Из дообследования:
Эхо-кг
ЭЭГ при нарастании симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте!Такие приступы называются аффективно -респираторными ,на фоне плача Когда ребёнок теряет сознание иногда ,закатывается Чаще такие приступы возникают при нарушения гемоглобина крови ,ферритина сдать Обязательно Такие приступы как правило проходят ,с каждым годом меньше ,и меньше часто случаются у детей в возрасте от 5 месяцев до 2-Х лет и обычно проходят после 5-летнего возраста. Лечения как правило ни существует в этот момент можно водой побрызгать ребёночку в лицо Сделать экг ,Узи сердца ,ээг этого достаточно !

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите ЭЭГ , очно тоже покажите ребёночка нервологу.