Не зарастает лунка после удаления зуба
Зуб был удален верхний справа по расположению носогубной складки 18 февраля.С того времени было сделано три чистки лунки,но она не зарастает. Была у пяти стоматологов,все говорят,что ничего такого не находят. Прицельные снимки,ортопантограмма,КТ показывает типа воспаление.Но лунка-то не затягивается и кровит и это ненормально!Боюсь онкологии и что время уходит,а диагноза нет(Еще и нос ноздря со стороны этого зуба заложена и сморкаюсь с кровью.Рентген пазух,КТ пазух так же чисто,ОАК норма,только тромбоциты на 11 единиц меньше. И,кажется,это одна цепочка.Что мне делать?к кому обратиться?Помогите,пожалуйста.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Для понимания ситуации нужно видеть разборчивое фото лунки и данные рентгеновского обследования. КТ открывается по ссылке обычно не очень хорошо. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте
Андрей, это лунка спустя 1 месяц после удаления
Андрей, сейчас не видно лунки потому что наложили швы и зуб рядом тоже был удален. Сейчас попробую загрузить ортопантограмму до удаления этих двух зубов, Может можно будет что-То увидеть.
Андрей, и запах не нравится(Неужели онкология?
По поводу онкологии ,судя по фото лунки и Вашему описанию ситуации, не волнуйтесь. Обсолютно непохоже. Тут скорее всего проблема с появлением грануляционной ткани в лунке на фоне большой кисты. Что-то в процессе реабилитации после удаления, пошло не так. И костная ткани возможно восстанавливается медленно и не в полном объеме и замещается грануляцями. Если запах из лунки ,затхлый ,гнилостный ,то сгусток образовавшийся в лунке после удаления ( соседнего зуба) разрушился . Если есть боли от горячего ,как будто зуб болит или ноющие боли, значит сгусток кровяной не перекрывает кость и начался альвеолит, восполение лунки. Надо показаться врачу проводившему удаление и почистила лунку сформировать новый сгусток. Разбираться в ситуации нужно ,но к онкологии судя по жалобам это не имеет отношения ). Возможны такие вещи на фоне общего падения иммунитета. Если не очень доверяете лечащиму доктору. Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на консультацию. Тут нужно видеть происходящее . Методом телемедицины в Вашем случае о многом приходится гадать и давать общие направления действий.
Андрей, спасибо за ответ,но честно,даже не знаю,к кому пойти,уже стольких оббегала и платных и бесплатных и только здесь подсказали что-то реальное. Попробую через терапевта взять напраление в ЧЛХ
Если ,как следует не получилось убрать оболочку кисты при удалении зуба , бывает такая штука ,что заживление вроде ,как и идёт, но есть не восстанавливается и заполнение лунки идёт за счёт соединительной ткани и сохраняется восполение за счёт остатков оболочки кисты.Оболочка и может давать такое разростание тканей.Когда будете на тритейской очной консультации захватите с собой , все диски с КТ и другими обследованиями. Напишите, пожалуйста, каков будет результат консультации
Андрей, последний стоматолог четыре дня назад вроде хорошо прочистил и даже показал эти самые оболочки,которые достал...неужели еще что-то осталось?или прошло мало времени для заживления? сегодня пятый день...но Вы меня хотя бы успокоили,что не злокачественный процесс,а с остальным я разберусь. На фото лунка после первого удаления,а сейчас не видно ее,потому что наложили швы.Но так как подкравливает и некоторое ощущение, как пустота при надавливании через щеку,то я и думаю,что ситуация повторяется.
У Вас ещё слишком мало времени прошло после последнего вмешательства. Пока вообще рано делать , какие-либо выводы и тем более пессимистические выводы. Три - дня держится восполение и отёк после вмешательства ,потом жалобы начинают спадать. Вам все ,на мой взгляд ,сделали правильно. Не переживайте, будьте на связи с докторм и выполняйте его назначения.
Андрей, доброй ночи!Не могу успокоиться,сделала фото десны и где отметила болевая точка.А при пальпации над ней по щеке болезненность и как буд-то что-то плавает там.Еще вот это красное пятно на небе...опять переживаю.
По фото все в порядке, не переживайте. На восстановление после травмы ,тканям надо время. Возможны боли , реакция лимфотической системы на любой подобный процесс, это небольшой отек. Ещё раз ,повторюсь, по фото ,все нормально. Если жалобы будут усиливаться ,то на очный прием к Вашему стоматологу. Тем более нет повода для безпокойства , так как последний доктор,все делает правильно.
Андрей, извините меня за назойливость, но в Интернете написано, что такие пятна на небе это онкология! И вот цепочка три месяца не заживает десна, болит и теперь появляются эти пятна.Болезнь прогрессирует? Но Вы уверяете, что все в норме у меня, возможно, есть ещё дополнительные проявления этой ужасной болезни, которых нет у меня на данный момент и поэтому такой вывод у Вас? Извините ещё раз, понимаю, что достала Вас, но не могу отделаться от мысли, что происходит плохое и время уходит. Возможно, сделать ещё какие- то анализы, что бы окончательно успокоиться и спокойно ждать заживления. Спасибо что отвечаете.
О происходящем не видя ситуации в полости рта могу судить только по фото и Вашему описанию происходящего. По фото это не похоже на онкологию, я так и говорю каждый раз). Для полного Вашего спокойствия, чтоб все подозрения отмести раз и на всегда, покажитесь на очный прием в онкологический диспансер к стоматологу онкологу. Вас обследуют и успокоют ,что все в порядке)
Андрей, Вы говорите по последним фото, которые я вчера загрузила?
Андрей, я записалась на четверг к онкологу челюстно-лицевой хирургии
Видимо ,да. Где помечено маркером.
Очень правильно сделали очный осмотр профильного специалиста развеет Ваши опасения.
Андрей, огромное спасибо за Ваше терпение и ответы. Отпишусь по результатам.
Обязательно))
Андрей, добрый день! Отписываюсь, как обещала. Попала к ЧЛХ онкологу. Врач мне понравился , показался знающим и осмотрел меня. Снова чистил больное место и сказал, что на небе проявления от этой больной Десны. Поставил диагноз : состояние после удаления зубов воспалительная гранулема.Выписано полоскание рта хлоргекседином 2 р в день и холисал гель 3 раза в день на 10 дней. Но сегодня утром сюрприз в месте, где было все спокойно , появилось белое высыпание , написала врачу, посоветовал обработать , после обработки стало меньше пятно белое и по ощущениям как буд-то косточка болезненная. Врач уверяет, что онкологии нет, но раны пока не затянулись, болезненность сохраняется и снова я не нахожу себе места. Фото два последних загрузила про белое пятно до и после обработки. Спасибо, что уделили внимание.
Во-первых, мне кажется нет смысла не верить онкологу. Во-вторых, на фото возможно афта ,которая образовалась на слизистой на фоне ее травмирования и возможного ухудшения кровоснабжения и присоединения бактериальной или вирусной составляющей или дечтвительно косточка ( маловероятно ,но возможно) видна. Если был острый костный выступ и слизистая над ним сильно истончилась. В любом случае ,по фото невозможно сказать конкретно. Возьмите салкосерил дентальный гель и закрывайте это место от дальнейшего травмирования. Только почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата. И обязательно надо показаться на очный осмотр к ведущему Вас хирургу. Надо очно понять что происходит. С онкологией уже выяснили,что все благополучно обстоит.
Андрей, спасибо огромное ещё раз!
Принятый ответ
Здравствуйте!Со слов много что непонятно,загрузите рентген снимки и фото лунки зуба в полости рта(четкое с подсветкой), для того что бы понимать о чём речь.Из за того что лунка не зарастает ее не чистят 2 месяца.Возможно Вас беспокоили боли в лунке эти 2 месяца?
Анна, это лунка спустя 1 месяц после удаления. Не сказать,что сильно болела,но не заживала и подкравливала
Анна, сейчас не видно лунку,потому что ее чистили и удалили зуб рядом ,наложили швы,сегодня пятый день,но я вижу,что это место в лунке не зарастает,оно кровит
Анна, и запах не нравится (Неужели онкология?
На снимке и фото все чисто.Кровить долго может из за повышенного давления(если есть гипертония),сахарный диабет,или сообщение с верхнечелюстной пазухой(после удаления сразу хирург должен был провести носо-ротовую пробу на герметизм).4,5,6,7 зубы часто прилегают близко к пазухе и после удаления зуба может возникать сообщение,что требует иногда дополнительной операции по ушиванию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста не попадает ли вода изо рта в нос,чувствуете ли вы прохождение воздуха?по снимку корни зуба находились в пазухе и судя по жалобам и описанной клинической картине имеется орантральный свищ...Вам необходимо обратиться в отделение ЧЛХ
Мария,насчет воды как-то не замечала,но при пальпации места над этой лункой чувствуется как пустота там.Я тоже думала,что нужно обратиться в ЧЛХ. А подскажите,терапевт может давать туда направление? Спасибо
Нет не может,Вас должен направить стоматолог.В случае если Вас не хотят отправлять,Вы имеете право обратиться сами
Мария, доброй ночи!Не могу успокоиться,сделала фото десны и где отметила болевая точка.А при пальпации над ней по щеке болезненность и как буд-то что-то плавает там.Еще вот это красное пятно на небе...опять переживаю.
Мария, если самостоятельно буду обращаться в ЧЛХ,то это будет не по ОМС?
Почему, по ОМС