Консультация ревматолога /

Нужен диагноз — вопрос №84260

Здравствуйте, мужчина 25 лет.
Начну с начала около 4,5 года назад начало хрустеть колено без боли, через неделю начались боли в колене ( чувство жжения, чесотка, колено не опухало и не краснело) через пару недель начало болеть и второе и так же сопровождается Хрустом , периодически боль в кистях в пальцях рук локте, температура 37,37,5 анализы показали тогда следующие: РФ, СРБ, Асло, ШОЕ, все в норме лейкоциты 7,7 единственные отклонения эозинофилы 9% и лимфоциты 44% увеличены лимфоузлы шейные, без какого либо лечения кроме НПВП в течении 3 месяцев все прошло , несколько рас на протяжении 2,3 лет сдавал те же анализы все так же в пределах нормы кроме лимфоцитов которые прыгают 40-57%. В течении двух лет может больше ничего не беспокоило, но месяцев 4-5 назад началось все опять с колен без боли сначала только чувство жжения потом тот же Хруст, врачи связали это с тонзилитом который меня особо не беспокоил высеяли с носа и полости рта золотистый стафилококк в большом титре, были так же частые герпесы то на губах то в носу, связав мои колени с тонзиллитом решили удалить мандалины и после их удаления я начал ощущать сильные боли в коленях в ступнях в локте, плече, тазобндренном суставе, пальцы на руках, боль то жжёт то чувство зуда то острой и резкой боли, и все что болит начинает хрустеть сразу, днем боль слабо выражена утром чувство скованости слабо выражено, только Хрустит , самый пик болей это после 21,22:00 сдавал анализы свежие РФ 11, СРБ 0,9 ШОЕ 5, лейкоциты 4,4 , эозинофилы 9% лимфоциты 57% Асло 54, АЦЦП 7 при лабораторных нормах до 7,5. Суставы не красные не опухшие. Хотелось бы узнать диагноз врачи ставили реактивный артрит и артралгия на фоне хронической. Тонзилита, я все же подозреваю РА, но врачи не ставят его не как. Один врач сказал что у меня Вэб инфекция и предложил сдать кучу Анализов на все возможные вирусы, а так же сказал что снижени иммунитет, в добавок мучили частые головные боли, сокращения мышц без причины, днем глаза сильно слизились на солнце и краснели периодами. Вопрос что делать дальше уже не знаю к кому идти и верить ли в Вэб и такую симптоматику? Нужен совет как дальше двигаться

Педиатр
Здравствуйте верьте в вэб и лечите. А ещё Сдайте кровь на микоплазмы хламидии трахоматис методом ИФА igg м
И лечите вирус
Клиент
Елена, может ли этот вирус давать симптомами купить такую симетрый артрит или артралгию, периодами она мигрирующая особенно в руках и пальцах, на протяжении уже длительного времени? Могу прикрепить анализы, а так же сделал Рентген кистей и стоп. Нужен толковый врач, на хламидии сдавал только мазок и уреаплазмы и микоплазмы были отр. Врач сказал что был бы не симметричный артрит и более острый ( венеролог) врачи же ревматологу РА не ставят, хотя я все же за Серонегативную форму РА потому как симптомы долго и все сильней и сильней нарастает боль, при движениях тоже есть к вечеру, с утра и в первой половине боль очень слабо выражена. Так же было чувство температуры хотя температура прыгала то 35,9 то 36,3 то 36,8 сегодня сдал анализы свежие общий крови Ревмокомплекс и Anti-MCV, жду результатов.
Хирург
Если есть возможность,сдайте анализ HLA–B27
Ревматолог
Тут ничего не будет. Ни РА, ни других диагнозов. Возможно, если сделать МРТ колен, найдутся начальные проявления артроза. Но тут в первую очередь надо оценивать ваш образ жизни и наследственность. Вирусы с бактериями тут, конечно, ни при чем
Клиент
Екатерина, я достаточно адекватный человек и сам работал реабилитологом, всю жизнь плавал турник, тяжёлым видом спорта не занимался, с чего вдруг такие выводы? Я хорошо знаю что такое артроз и не могу представить что бы вдруг артроз начал проявлять себя в пальцах на ногах в кистях в стопах в тазобедренгом и плече, которое болит сильно даже днем, а то что два года я абсолютно забыл про все боли и они вернулись в один момент опять?. Дайте совет, предположительно диагноз, врачи у нас не относятся к пациенту должным ОБРАЗОМ потому и диагноза нет, ни лечения ни диагноза. 3 разных врача и три мнения были так что я хотел бы разобраться.
Педиатр
Может конечно,на хламидии микоплазмы лучше ИФА,ПЦР не информативен иногда.
Педиатр
Посмотрите л с
Ревматолог
Изначально, если боли не утром, то это не артрит. Что такое артроз вы не очень знаете, судя по тому, что о нем пишете. Хотя в 25 лет он не должен проявляться. Реабилитологом..?
Хруст в принципе не является жалобой. Хрустят все, кто-то сильнее, кто-то меньше, кто-то раньше, кто-то позже. У вас скорее боли исходят из связок. И надо выяснить, что именно провоцирует ваши проблемы. Оценив наследственность и образ жизни.
Клиент
Екатерина, Хруст появляется в суставах которые болят, с утра боли выражены слабо, без жжение без выкручивания, они выражены слабый чем в вечернее время, с нагрузкой или без. При движениях так же есть боли, если расходиться то становиться легче, ну про артроз в сразу всех симетричних суставах одновременно я не слышал, утром боли есть но как только я прохрущусь и чуть похожу они уходят и выражены слабо, к вечеру начинает жечь колени и то там коленет то в плече то в пальце при том любом иногда одновременно, ночью же боль выкручивающая потому да это не артроз темболее системный и симметричный.
Ревматолог
Есть тип раннего генерализованной артроза. И то, что вы описываете, на него похоже. Что у вас по артрозу и по остеохондрозу наследуется по женской линии? Насколько вы гибкий человек, на физкультуре в школе гнулись лучше сверстников? Что есть у вас и мамы-папы из: хронический тонзиллит, аденоиды в детстве,твармкозное расширение вен, в сердце на УЗИ пролапс митрального клапана или хорды левого желудочка, нефроптоз, высокий рост и худое телосложение, сколиоз, плоскостопие, перерастание колен и локтей, суставов пальцев более 180 градусов?
Клиент
Екатерина, у мамы нет артроза и у папы нет, они молоды ещё правда ещё маме 48 лет. Касательно болей то она хоть в покое хоть при движениях есть, без причины особенно вечером и ночью, утром я встаю очень не выспаным. И боль есть но она сконцентрована в определённых участках, пальцы на руках, стопы и колено левое, а так же плечо. В течении дня все стихает и вечером по нарастающей колит жжёт , выкручивает. Кроме РА здесь можно что то заподозрить? Врач утверждает Вэб хронический. Потому как лимфоциты + лимфоузлы + герпесы, головные боли.
Ревматолог
Переразгибание, а не перерастание там
Клиент
Екатерина, рост 173 вес 72-74 кг плече начало болеть относительно не давно причём в один день тупо проснулся и с утра не мог руку поднять нормально. Пальцы до 90 сгибаються.
Ревматолог
Вэб этот врач тут утверждает всем, кто в этот раздел пишет. Поголовно всем одинаково отвечает.Причем в личку уже пишет сразу, чтобы меньше критики в свой адрес получать Этот вирус носит подавляющее количество населения, в ревматологии нет диагнозов, связанных с данным вирусом. Я недавно специально на наш медицинский сайт написала , где только доктора. Коллеги согласны, определение этихтаирусов- временный современный психоз.
Ревматолог
Хорошо, давайте подробно. Утром вы встали, что болит и как длительно?Хруст откидываем сразу, это не симптом. Именно боль опишите. Просыпались ли вы в 4-5 утра от того, что что-то болит?
Ревматолог
И мне надо увидеть на картинке или фото какие именно суставы вас беспокоят в кистях.
Клиент
Екатерина, просыпаюсь и болит колено плечо, пальцы на руках средний указательный мизинец, кисть, чувство застывшего тела 5 минут похоже и пропускает, но в течении дня показывает то один палец то другой, то в колене то в пальцах на ногах, особенно в большом пальце ноги, острая боль бывает чаще всего там. Днём всё ослабевает и нарастает к вечеру чувство жжение в суставах а ночью, выкруяивание будто, более тупая и ноющая боль. С других жалоб было показывания в сердце до удаления гланд но после них как то вроде перестало, на кардиограме укороченим qt интервала, в описании " токсическая нагрузка на с миокард" бывает колит в почках но не всегда.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Какие исследования, кроме представленных вам проводили еще: рентген легких, суставов и/или МРТ, УЗИ органов брюшной полости? Кроме суставных жалоб и субфебрильной температуры, есть еще какие-то жалобы: со стороны сердца, легких и тд.?
Гематолог, Терапевт
Видимо действительно имеется суставной синдром вторичный на фоне хронического ВЭБ или ЦМВ, обследуйтесь по гельминтам также, сдать иммуноглобулин Е
Ревматолог
Нету у ВЭБ и ЦМВ суставных синдромов. Кто считает обратное, будьте любезны предоставить литературу по данному поводу.
Инфекционист
Здравствуйте! Для хогической ВЭБ инфекции не характерно поражение суставов.Если и думать об инфекционном генезе заболевания,то это хламидии,иерсинии,хотя.я думаю об аллергическом генезе заболевания (повышение эозинофилов-9%).Содите к иммунологу.Вам нужно сдать развернутый анализ на иммунный статус,параметры которого определит иммунолог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на хламидии?
Ревматолог
Пальцы не суставы. На каждом пальце по три сустава. Очень важно указать какие именно суставы болят.
Клиент
Екатерина, кисти, ступни, колена, плечи, тзб, большой палец стопы по середине так же и мизинец и средний палец стопы, на руках указательный, безымянный , средний и мизинец болят по середине и на кончиках, в большом пальце руки боль по середине и на кончиках пальцев не всех, не всегда боль в руках часто мигрирующая, то там то там, то на одной руке то на другой, сегодня пришёл результат крови новой крепления его сюда
Терапевт
Здравствуйте,Юрий! В крови эозинофилия1 Вы -аллергик? сдавали кал на гельминты методом ПЦР? есть рентгенограмма легких?диаскин тест в норме? Далее-проблемы с глазами.Посещали окулиста? Есть консультация уролога?Есть анализ крови на кальций-фосфор,сахар крови,ВИЧ?Сам анлиз крови говорит о персистирующей вирусной инфекции)вэб.впг,видимо.Сдайте иммугнограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам ,раз частые обострения герпеса.Я бы проверила на реактивный артрит( синдром Рейтера)
Ревматолог
Так и не написали, какие суставы на пальцах кистей болят...и кстати, на мои предыдущие вопросы тоже в полном объеме не ответили. Вы можете долго и упорно писать то, что считаете нужным и делиться своими представлениями о болезнях. Неверными, кстати. Но результата не будет, если четко не отвечаете на вопросы врача.
Клиент
Екатерина, дайте в личку если можно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если кто то считает, что виной может быть хламидия трахоматис, т.е. болезнь Рейтера, то советую, прежде почитать о ней. Там все протекает совершенно не так, причем суставы поражаются по очереди и к тому же воспаляются и опухают, и еще множество нюансов, которых здесь нет И еще знаменитая триада, которая, конечно, может быть не выражена по всем трем направления, но если покопаться, то следы, хотя бы, еще одного элемента будут выявлены.
Ревматолог
Тут есть личные сообщения, напишите туда. Дальше разберемся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я с телефона сижу и не могу сам почему то написать, нет такой функции, напишите пожалуйста первой мне в лс. Я предоставлю фсю информацию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На свои вопросы я тоже не получила ответов. Видимо, настолько нужен диагноз. Вопросы о состоянии и самочувствии, а также иных обследованиях были заданы в контексте того, что помимо истинной суставной патологии бывают артропатии на фоне иных заболеваний. Кроме того, у вас неоднократно выявлена эозинофилия и в данном аспекте диагностический поиск, как понимаю, не велся. Это и аллергия, и паразитарные инвазии, и аутоиммунные заболевания на фоне которых и могут быть поражения суставов. Да, и конечно, согласна с г-ном Рыбакиным, какого Рейтера пытаются найти? При Рейтере суставы распухают так и гиперемированы,что это сложно не заметить. Кроме того, предшествует уретрит и поражение глаз .
Клиент
Лариса, прошу прощения за то что не ответил, ценю любую вашу помощь.
Обследований кроме анализов крови рентген кистей и стоп, кардиограмы не проводили.
был у трех разных врачей ревматологов и у каждого свои мысли но толком не было диагноза, отправляли домой чего-то ждать.
галаза часто краснели и на солнце было тяжело они слезились сильно и была боязнь света, такое было пару месяцев назад . сейчас вроде прошло иногда бывает жжение в глазах , со стороны внутренних органов боли в сердце были колющие острые, ревматизм не рассматривал. не было стрептококовой иныекции и так же АСЛО Был 54 при норме до 200. врачи конечно гланды удалили и после них стали болеть не только колени но и подключились еще многие суставы. как это связано не знаю, стресс возможно который явно был на операции. Сейчас с сердцем стало полегче слабо беспокоит, а вот почки иногда колят и печень бывает покалывает либо это что-то другое, не могу сказать точно.
жжение в половом органе были но не могу сказать что какие-то несносные и мочеспускание было тоже непонятным то нормально то как -то тяжело будто внутри путей ощущалось покалывания, особо внимания этому не предавал, в молодости половые связи были, но сейчас я живу с женой и перед родами она сдавала анализы (мазок) ничего такого у нее там не находили кроме "микоплазмы" по жизни употреблял достаточно большое количество белка( протеин, аминокислоты) много мяса и белковой пищи каждый день. как и 4 года назад я тоже тогда пил много протеина и аминокислот.
что нужно по вашему мнению мне сдать что бы бить по цели а не сдавать на все возможное и не возможное, предположения и симптоматика по мне подходит больше на РА. или другой аутоимунный процесс, хотя анализы АЦЦП РФ, ШОЕ, СРБ в норме, но насколько мне известно есть и такие случаи , очень бы не хотелось конечно но толком врачи не могут сказать что же может давать похожую симптоматику. Ваши рекомендации?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юрий, у вас не может быть "прицельного" диагностического поиска. И ваша клиника не укладывается в РА, как бы ва этого " не хотелось". 4-5 баллов по критериям ACR/EULAR, вместо 6 и более, если, конечно, я правильно пересчитала ваши суставы.
По диагностическому поиску уже тезисно написала, уточняю:
1. Необходимо исключать аллергию, иммуноглобулин Е общий + пробы или кровь на аллергопанели
2. Исключать паразитозы и гельминтозы: анализы кала методом ПЦР + ИФА диагностика (не знаю, какими диагностическими возможностями располагают ваши лаборатории)
3. Исключать аутоиммуное поражение (кровь на маркеры аутоиммунных заболеваний)
4. УЗИ органов брюшной полости
5. Рентгенография легких, если там есть "находки", то может и КТ
6. Обследование на ИППП с учетом жалоб, мазок + ПЦР на ИППП в независимости от результатов супруги
7. Обследование щитовидной железы: УЗИ + кровь на гормоны ТТГ, Т4 св., Т3 св., АТ к ТПО и ТГ
8. Уровень паратгормона, кальция, фосфора
9. Уровень глюкозы + гликированный гемоглобин
10. Развернутая биохимия (может она и есть, но в сканах отсутствует)

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
"Колет в сердце" - это кардионевроз или межреберная невралгия. Печень болеть не может, колоть тоже, только при спазмах желчного пузыря или закупорке холедоха камнем - печеночная колика, ее бы вы не пропустили точно. Почки тоже "не колят", там боль совершенно иного характера в зависимости от патологии, кроме того, анализ мочи у вас в норме.
Врач УЗД, Терапевт
А аццп исследовали
Клиент
Татьяна, анализы прикреплены здесь.
Да АЦЦП 7.0 при лабораторной норме до 7.500"