Биохимический анализ крови

Помогите прочитать биохимический анализ крови!что значат показатели которые не соответствуют норме,что проверить,как изменить лечением,питанием...........,.............................................

Здравствуйте. Вы делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый вечер!УЗИ брюшной делала недавно,выявили опущение правой почки и двухсторонне расширены лоханки

Здравствуйте риск развития атеросклероза,УЗИ сосудов,УЗИ брюшной полости сделайте.

Здравствуйте! По анализам можно выделить только повышенную амилаза,что говорит о наличии панкреатита. Надо сделать узи брюшной полости,оценить анатомическую особенность желчевыделительной системы и поджелудочной железы. По диете придерживаться стола 5, и во время приёма пищи можно принимать креон 10000 Ед*3 р/сут в течение 3-4 недель.В остальных анализах колебания в референтный значениях,и очень неплохой диптдныц профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, добрый вечер!УЗИ брюшной делала недавно, проблемы с почками, остальное в норме

Липидный профиль,то есть повышен «хороший холестерин» и риск атеросклероза минимальный.

Да,ещё по поводу мочевой кислоты,надо сделать узи почек и сдать анализ мочи,для определения осадка. Есть риск мочекаменной болезни. Вам надо сочетать в себе две диеты : стол 5 и гипопуриновую диету. У вас,собственно ,какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, отеки под глазами,решила провериться,начала с УЗИ брюшной и щитовидки,нашли что почки(опущение правой и расширены лоханки)...сдала мочу,биохимию!

Мало пьете чистой сырой воды, в остальном ничего не вызывает подозрений.

Лоханкин расширены из-за нефроптоза,потому что периодически возникает нарушение мочеоттока. Это терапией не поправить,но надо следить по узи и креатинин крови раз в полгода. Отеки на лице могут быть от венозной недостаточности от шейного остеохондроза. Моча в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, прикрепила анализы мочи, посмотрите пожалуйста

Молча в порядке. Узи тоже прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, прикрепила УЗИ почек

Принятый ответ

Понятно. Нефроптоз как диагноз по узи не ставят,это надо делать экскреторную урогиафию. Надо найти причину расширения лоханок,для дообследование стоит обратиться к урологу. По диете посмотрите в интернете - гипопуриновая и стол 5. Наблюдать за состоянием почек по Узи почек, мочевую кислоту,креатинин и общий анализ мочи раз в полгода. Исключите солёную пищу,продукты со скрытой солью. Можно ещё узи сосудов шеи и головы сделать,на предмет отеков.

Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, 31

Здавствуйте,Елена! Вы уже вроде задавали это вопрос про отеки и почки?По анализам нарушения в работе поджелудочной железы-сделайте УЗи-вероятен панкреатит, а значит,нарушение переваривания белков в первую очередь,затем жиров,сложных углеводов.Возможны проблемы со стулом. Относительный ( в соотношении с фосфором) недостаток кальция.Ешьте немного больше творога+ микразим по 10 т ЕД непоср перед едой 4-5 р в день.Тогда лучше будет удерживаться вода в сосудистом русле и уйдут отеки. Надо набрать вес , чтобы почки "встали на место".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфира, да всё верно..я обращалась с отёками,и вот по вашим предписаниям сдала биохимию ..посоветуйте кал на флору и яйцеглист считаете нужным сдать?

Здравствуйте, выполните УЗИ брюшной полости,ограничьте жирное, жареное,копченое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, УЗИ брюшной сделала,все в норме ..кроме почек

Особых отклонений и угрожаемых ситуаций нет, препараты не показаны дополнительно

Здравствуйте!есть повышение амилазы и мочевой кислоты.придерживайтесь дробного 4-5 разового питания,ограничьте прием жирного,жареного,копченого,алкоголя,откажитесь от курения.по мочевой кислоте ограничение красного мяса,бобовых,пива.Все остальное норма.пересдайте анализы через 2-3 мес до динамики.отек в какое время больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, доброе утро!отёк под глазами больше с утра и держится весь день

Здравствуйте! По результатам анализов отмечается небольшое увеличение амилазы,остальные показатели удовлетворительные.Амилаза- фермент,вырабатываемый слюнными железами и поджелудочной железой.Повышение амилазы крови возможно при заболеваниях поджедудочной железы и слюнных желез,может повышаться при заболеваниях печени,сахарном диаьете.В Вашем случае необходимо повторить исследование через 7-10 дней,определить амилазу мочи.В настоящее время придерживайтесь щадяшей диеты,принимайте ферменты во время еды

Здравствуйте! По БАК отклонение печеночных показателей АСТ 37 , при норме 31, были проблемы с печенью ? гепатит В или С? Если нет, нужно отследить динамику, при отклонении сдать кровь на вирусные гепатиты.Повышен уровень амилазы .Незначительный рост амилазы допустим при условии, что самочувствие остается нормальным. Если уровень фермента превышает норму на несколько единиц, то это не свидетельствует о патологии.О том, что в организме происходят болезненные процессы, сигнализируют показатели амилазы, превышающие ее оптимальное содержание в два и больше раз. .Соблюдение диеты может нормализовать показатель . Требуется контроль показателя в динамике.Повышение уровня мочевой кислоты , в общей моче соли незначительное количество, по УЗИ пиелоэктазия, нужно обратиться к урологу сделать урографию для исключения мочекаменной болезни выявить причины пиелоэктазии, по возможности полечить причину, пока нужно ограничить количество жидкости ,лишняя жидкость может провоцировать задержку мочи в почках и усиливать проявления пиелоэктазии. Контроль УЗИ 1раз в год обязательно.Соблюдайте диету. Не стоит злоупотреблять и изделиями из слоеного теста, грибами, капустой, щавелем, шпинатом, кислыми соками и молочными продуктами. Алкоголь, крепкие чай и кофе ускоряют выведение жидкости из организма, а значит, повышают уровень мочевой кислоты в крови.

По биохимии есть повышение холестерина, нужна диета. Есть расширение лоханок, нужно очно обратиться к урологу для обследования. Нужно узнать причину. Возможно она и даёт ваши отеки.

У Вас превышение фосфатов над кальцием(относительно),и сами фосфаты чуть повышены,мочевая в норме. Вы собирались в спортзал-не надо тяжелые физические нагрузки Вам( похудеете еще -еще больше почки опустятся).Превышение фосфора может быть вызвано передозировкой витамина D, избыточным ультрафиолетовым облучением(солярий,загары были в избытке?), применением , тетрациклина.Кал на гельминты методом ПЦР ( поределяется наличие даже частичек(генов) паразитов)Обратитесь к диетологу,определите свое соотношение мышечной жировой массы костной ткани воды http://womanonly.ru/krasota_i_moda/zdorove/bioimpedansometrija_-_chto_jeto_takoe

Кстати,натрий крови не вижу. Важно оотношение натрия-калия. Наряду с белком именно эти ионы играют ведущую роль в водно-солевом обмене.

Ваши анализы предполагают нарушение работы поджелудочной железы, поэтому нужно обращаться к гастроэнтерологу.

Отеки с утра могут быть связаны с проблемами шейного отдела позвоночника.сделайте рентген с нагрузочными пробами,узи бцс

По анализам отмечается повышение амилазы вам необходимо соблюдать диету и пропейте фестал