Боли внизу живота
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне очная консультация проктолога? Дело в том, что на протяжении 3 месяцев беспокоят боли и вздутие в кишечнике. В последнее время они сконцентрировались внизу живота. Наблюдаюсь очно у гастроэнтеролога и здесь писала на сайте. Один из врачей порекомендовал обратиться к проктологу. У меня есть только мрт малого таза и колоноскопия. У проктолога никогда не была. По каким признакам понять, что мне нужна очная консультация ?
Здравствуйте!Боли и вздутие особого отношения к проктологи не имеют.Что у вас по УЗИ?ФГС делали?
Яна, да, я полностью обследована от и до
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Какой у Вас стул?
Ольга, здравствуйте. Прикрепила.
Склонность к запорам , но в последний месяц хожу 1 раз в 2 дня, иногда каждый день.
Полип был полностью удалён?
Сдавали ли Вы копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин?
Ольга, полип удален полностью. Кал сейчас прикреплю. Кальпротектин не сдавала
Ольга, прикрепила
Клостридии в кале, Вам не назначали метронидазол?
Ольга, нет, его ни разу. Только альфанормикс. Нужно пропить?
Чтобы просанировать кишечник от клостридий необходим метронидазол.
Вы не сдавали кал на дисбактериоз после лечения, чтобы проконтролировать?
Ольга, нет не сдавала, потому что после 5 упаковок альфпнормикса улучшений не было никаких. Посчитала, что деньги на ветер
Ольга, доктор, а более современных аналогов у этого дремучего лекарства нет?) я его так плохо переношу
По результатам исследований, анализов и жалоб, Вам показано лечение у гастроэнтеролога. Проктолог в данной ситуации не нужен.
По поводу клостридиальной инфекции, её необходимо пролечить метронидазолом 500мг 3р.д 10дн.
Далее для восстановления микрофлоры кишечника курс бак препаратов(линекс, бак сет, максилак), 1мес.
Также рекомендую Вам сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить активность воспаления в толстом кишечнике и понять есть ли необходимость для назначения препаратов 5-аск(салофальк).
К сожалению, нет, только этот
Ольга, ох, доктор)) за 3 месяца я сменила 3 врачей)) если бы они знали как и чем меня лечить. Но попробую метранидозол
Чем вы лечились?Что со стулом?
Яна, здравствуйте.
Курс Альфанормикса
Курс Тримедата
Курс Дюспаталина
Максилак
Хилак Форте
Бактистатин
Симетикон
На чем то из этого было улучшение?
Яна, стул сейчас в норме, склонность к запорам. На дюспаталине единственное они прошли. Боли и вздутие каждый день никуда не делись
Что с психоэмоциональным фоном?Тревожность, что то такое есть?
Яна, нет
Яна, ни один препарат эффекта не дал. С психоэмоциональным состоянием не связано. Боли начались после сильного отравления.
Ирина, скрининг на целиакию делали?По ФКС вижу энтеропатии.
Яна, нет, да у меня и нет реакции на злаковые. Исключала их на 2 недели, разницы 0. Сейчас ем только определенный список продуктов, на остальное острые боли. Полностью исключен: алкоголь, острое, сладкое (любой крем), жирное. Ем только отварное и пареное
Яна, энтеропатии? Что это? Врачи не говорили о таком
Это нарушение процессы всасывания.Кал на паразитов методом parasep сдавали?
Яна, сдавала кровь, антитела
Яна, лямблии, оскориды, токсокары, описторхи все отрицательно
Дыхательный тест на СИБР-делали?
Яна, вот очень бы хотела, но к большому сожалению в моем городе не делают. Только на хеликобактер сдавала 3 раза - отрицательно
Яна, знаете, доктор, я вот прям чувствую как пищу внутри меня «бродит». Иногда до резей, иногда просто тянет и давит. Очно была уже у трех специалистов. Ну никак вообще за 3 месяца
Яна, Ваша коллега с сайта советует пропить Метронидазол. Вы согласны с таким назначением? Кроме АльфаНормикса я не пила ничего
Я бы сменила на Ципрофлоксацин дней на 10.А потом курс Закофалька на месяц.
Яна, а можно подробнее? От чего именно мне поможет этот антибиотик?
Яна, я просто тяжело переношу прием антибиотиков. Он всегда сопровождается дикими болями. Хочется понять насколько оправдано это.
Макмирор не подойдет?
Можно взять и макмирор.Смысл в том, чтобы адекватно просанировать кишечник , потому что СИБР скорее всего есть…Вит В12-норма?
Яна, не знаю, никогда не сдавала и не назначали.
Яна, в пятницу на приеме врач прописал на основании колоно Ребагит. Сказал он заживит воспаленную слизистую. Макмирор и Ребагит можно сочетать?
Дюспаталин и Симитекон можно продолжать? Или что оставлять.
Вместо Дюспаталина и Симетикона-лучше взять комбинированный препарат :Метеоспазмил.По капсуле 3 раза в сутки до 4 недель.С Ребагитом сочетается.
Яна, спасибо! Разрешите Последний вопрос и закрываю диалог))
А макмирор в какой дозировке принимать? Куплю утром и начну пить сразу
Яна, вот пока с Вами переписывалась, резко скрутило живот и пронесло желтым. хотя утром стул был обычный, оформленный, обычного цвета.
За день съела 3 вареных яйца, хлеб с сыром, несколько тарелок куриного супа (домашнего). Вот просто с ровного места эти сюрпризы. Я уже из дома выходить опасаюсь…
Принятый ответ
Тогда точно нужен Закофальк и Метеоспазмил!
Макмирор по 2 таб 2 раза в сутки -10 дней.