Консультация лора /

Увеличена одна миндалина — вопрос №842944

Здравствуйте, у моей дочери с детства аденоидит, до сих пор не рассосались. Есть трудности с дыханием,о не целый, а чаще зима,рсонь,весна Сейчас увидела, что миндалина заметно больше другой с одной стороны , с чем это может быть связано?

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна.Похоже на паратонзиллярный абсцесс.Обязательно антибиотики(амоклав 500/125 по 1т3р/д).полоскать горло ежечасно солено-содовым раствором,фурацилином,календулой и обязательно консультация лор врача очно
Принятый ответ
Клиент
Ирина,но она не болит....

Гомеопат, Терапевт
Есть краснота,увеличение миндалины,наблюдайте,применяйте полоскание,я бы все таки применила антибиотики и показалась врачу,потому что инфекция в миндалинах нелеченная может способствовать распостранению инфекции по всему организму и вести к различным заболеваниям,например,ревматизм
ЛОР
Здравствуйте. Так как нет никаких симптомов, мы не можем говорить об абсцессе, все таки у ребенка должны были быть хоть какие-то симптомы.
Надо смотреть врачу очно, возможно в кармане между передней нёбной дужкой и миндалиной собирается казеозный детрит что и выталкивает миндалину к центру.
Пока ничего не нужно делать, дождитесь осмотра врача. Если что проведут промывание миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Обязательно покажемся. Это не опухоль?
ЛОР
Никаких внешних признаков онкологии нет. Такое возможно даже в норме. Миндалины не обязаны быть одинаковыми.
ЛОР
Как лечите нос и аденоидит?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. Односторонняя гипертрофия миндалины может быть вызвана различными причинами, в некоторых случаях это считается вариантом нормы. Учитывая что жалоб нет, думаю это как раз ваш случай. Но обследование в любом случае необходимо чтобы исключить возможные причины этого состояния. Сдайте общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, антитела к Эпштайн Барр вирусной инфекции, цитомегаловирусу, герпес 1 и 6 типа, проконсультируйтесь со стоматологом по поводу состояния полости рта и зубов. Любой воспалительный процесс в этой анатомической области может вызвать увеличение миндалины в размере. Также среди причин могут быть системные заболевания крови, внутриминдаликовый абсцесс или скопление казеозных масс в лакунах. Можно сделать мрт, но это не исключает все остальное обследование. В самых редких случаях может потребоваться биопсия ткани миндалины с гистологическим исследованием. Вектор вам задал, начните с самого простого и по нарастающей. Повторюсь, сама по себе гипертрофия миндалины не является заболеванием, задача исключить патологии которые могут её вызывать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, ребенок носит брекеты. Полость рта санирована. У нее очень часто затруднено дыхание, в связи с аденоидитом, который так и не прошёл. В данный момент также есть проблемы с дыханием плюс насморк
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! По фото действительно одна миндалина увеличена. Но это может быть вполне особенностью организма.
Что касается аденоидов, то я рекомендую Вам очный осмотр Лор-врача, обязательно нужно смотреть носоглотку (идеально эндоскопом), а так же нужно обследоваться: рентгенография онп и носоглотки, или компьютерная томография онп. По результатам осмотра и обследования принимать решение и лечении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо