Очень страшно делать КТ контроль легких

Здравствуйте , в августе месяце переболел ковидом, сделал на всякий случай КТ Заключения врача , пневмонии нету но есть узловое образование правого легкового S10 с обыствелением более вероятнее фиброз , для исключение перефирического образование кт контроль через 3 месяца .поехал в онкологию на всякий случай через неделю , записался к общему онкологу Сделали мне повторное кт но уже с контрастом Заключение в правом лёгком наблюдается уплотнения С обызвествлением фиброзными тяжами к плевре И расширенными бронхов ( контрастное вещество не накапливает) больше данных за фиброз Сказали иди домой. По снимку онколог сказал что видно это не из за ковида а давнишняя уплотнения , похоже даже не на пневмонию а как будто операцию делали на легкое Помню в детстве мама говорила что 3 раз откачивали жидкость был плеврит Могли они повредить и оставить шрам на лёгком когда откачивали жидкость ? И стоит ли делать повторное КТ? Прошло уже 9 месяцев Чувствую себя хорошо Кашля ничего такого нет В бассейне могу по 40-60 секунд под водой плавать 😂🙈

Здравствуйте. Повредить вам ничего не могли, фиброз формируется после любой болезни.

Если нет жалоб, можно не делать КТ лёгких, достаточно ежегодной Флюорографии.