Консультация офтальмолога /

Глазки слезятся — вопрос №843096

Нам 14 дней слезятся глазки мою чаем
Делаю массаж не помогает
Слезятся и беленький гной постоянно вытираю
Глаза вроде не красные
Но все равно приятного мало , что можете посоветовать ? Чем капать новорожденному которому всего 14 дней

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Похоже на стеноз носослезного канала. Вам необходимо очно обратиться к педиатру или окулисту, они обучат вас элементам массажа, чтобы восстановить проходимость каналов.
Офтальмолог
Доброе утро!
Скорее всего это узость носослезного протока. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней. Капли разрешены для использования деткам вашего возраста.
И, конечно, рекомендую очный осмотр офтальмолога, чтобы он осмотрел глазки и носослезные протоки

Офтальмолог
Здравствуйте. В норме слеза оттекает через слезно - носовой канал в носовую полость. Любое препятствие на этом пути может вызвать нарушение оттока и , как результат - воспаление. Если слезоотведение не восстанавливается, то требуется зондирование слезно - носового канала, но это позже.
Сейчас закапывайте капли Витабакт 4 раза в день , перед закапыванием - массаж.
Также, необходимо обратиться к ЛОР врачу, чтобы исключить препятствие для слезоотведения в носовой полости.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Слезостояние и выделение из глазика является причиной узости носослезного протока.
Как вы делали массаж? Сверху вниз или наоборот. Массаж делается Сверху вниз. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите вниз от внутреннего угла глаза вдоль носа, таких движений 5-6, затем дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения). Если оба глазика беспокоят, то на обоих глазах делать. После глотательных движений закапать по 1 капле витабакта (или окомистина). В день все это делать 4 раза. И 2-3 недели без перерыва.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
Лучше визуально на Ютубе посмотреть технику массажа слезного мешочки новорождённого.
Для закапывания и последующего за ним массажа лучше использовать Окомистин или Витабакт,препараты разрешённые для младенцев,2к 4 р в день.
Покажите малыша окулисту очно для оценки ситуации.
Офтальмолог
здраствуйте покажите ребенка очно врачу офтальмологу, он вам покажет как правильно выполнять массаж. до приема можете капать витабакт или окомистин по 1 кап 4 раза в день
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показан очный осмотр окулиста.
Офтальмолог
Здравствуйте! При легком надавливании на внутренний угол глаза есть ли гнойное содержимое?
Если есть возможность загрузите пожалуйста фото глаз
Офтальмолог
Клиент
Мария, да есть чуть гноя
Может левомицетин по капать ?
Клиент
Мария, прикрепила
Слезится а когда с утра с просини и гной и именно с одного глаза
Офтальмолог
Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Клиент
Мария, а тобрекс можно ?
Клиент
Мария, а то вигамокс какие то опасные боюсь
Офтальмолог
Вигамокс не опасные, их с 0 лет можно капать.
Можно тобрекс.
Клиент
Мария, спасибо большое
Просто у меня пока тобрекс есть
А как капать сколько раз в день ?
И это сильно опасно ? Один глаз все хорошо а вот второй начал (
Клиент
Мария, а окомистин в комплексе можно применять ? Или достаточно тобракса
Офтальмолог
Капать 3 раза в день.
Либо окомистин, либо тобрекс
Комплекс не нужен, дополнительной эффективности не будет от их совместного применения.
Такое случается очень часто у новорождённых из-за того, что не рассосалась желатинозная пробка к моменту рождения. До 3 месяцев лечение консервативное, при неэффективности - зондирование. В будущем не влияет на здоровье глаз и остроту зрения
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое ☺️