Консультация гинеколога /

Нарушение Маточно-плаценторного (2ст) и плодово-плаценторного кровотока — вопрос №843339

Здравствуйте, 23н. Нарушение маточно-плаценторного (2ст) и плодово-плаценторного кровотока слева. Принимаю кардиомагнил, кальцемин. Можно, что нибудь ещё принимать? Или не нужно. Следующий доплер через 10 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Анастасия, приложите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Араксия, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, с такой степенью нарушения кровотока нужна госпитализация, либо в круглосуточный, либо в дневной стационар. Нужно ставить капельницы для улучшения кровотоков. Они эффективнее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушения маточно плацентарного кровотока серьезные, но срок очень маленький и лечение к сожалению малоэффективно.
Но вы должны быть в стационаре под наблюдением.
Клиент
Алексей, в стационар меня не положили, просто не взяли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае амбулаторное наблюдение, допплерометрия а динамике
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Клиент
Марина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
в данном случае конечно лучшим вариантом будет госпитализация, динамическое наблюдение. Если на фоне нарушения кровотока масса плода хорошая и соответствует сроку- прогнозы хорошие. Если же в динамике на фоне развития плацентарной недостаточности будет страдать плод, все будет зависеть от динамики развития состояния плода. Скажите анализ крови когда сдавали в последний раз? Беременность первая?
Клиент
Марина, беременность первая, по анализам крови всё в норме, кроме гемоглобина 135
Клиент
Марина, сдавала 24 марта
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе стоит оценить уровень ферритина, сдать кровь на коагулограмму, исключить риски тромбозов, контролировать допплер в дальнейшем. Какие препараты принимаете кроме кардиомагнила?
Клиент
Марина, кальцемин
Гинеколог, Репродуктолог
Препараты продолжайте, добавьте поливитамины(комплексные). Выше тактика описана. Сдавайте анализы и в зависимости от результатов будут корректировать лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не предложили госпитализацию? Задержки роста плода нет?
Клиент
Валерия, задержки роста плода нет, предложили, я согласилась, но в стационар меня не взяли. Причину не указали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая у вас прибавка? Не отекаете? Не болели недавно?
Клиент
Валерия, 9кг. Отёков нет, болею ОРВИ, температуры не было. Только насморк и кашель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. У вас очень большая прибавка. За счёт внутреннего отека сосудам тяжело прокачивать кровь. Из-за это нарушается кровообращение
2. ОРВИ усугубляет ситуацию.

Сейчас надо постараться замедлить прирост веса. Также обязательно надо вылечить ОРВИ. Что вы принимаете?
Клиент
Валерия, капли Грипферон, полоскаю горло ромашкой.. Это всё, что выписал мне терапевт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. Также симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Госпитализировать должны с нарушением 2 степени. Вас нужно в стационаре понаблюдать. Допплер контроль регулярно проводить
Клиент
Анна, хотели положить, но в стационар меня не взяли, причину не указали
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, есть возможность прикрепить последние результаты анализов: клинический анализ крови, коагулограмму, Ферритин?
Клиент
Анна, нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, отталкиваясь от этих результатов можно подкорректировать Ваше лечение, при необходимости.
Если не сдавали данные анализы, стоит сдать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить УЗИ? Коагулограмму сдавали?
Клиент
Дарья, заключение УЗИ прекрипила, Коагулограмму не сдавала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас еще 23 недели, для этого срока рановато допплер делать. Сдайте кровь на свертываемость, возможно, добавить антикоагулянты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае лучшее решение это динамическое наблюдение. Так как плод не страдает, то лучше всего просто наблюдать. Узи плюс допплерометрия динамике.
Вам не назначали препараты улучшающие маточно- плацентарный кровоток?
Клиент
Екатерина, нет, врач мне ничего не назначила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стоит сдать коагулограмма. И решить вопрос с их назначением