Увеличенные лоханки

Здравствуйте! Сегодня была на узи 2 триместра, на первом узи поставили риск зрп. Мне сегодня сообщили, что увеличены лоханки у плода, а в остальном все хорошо. Подскажите пожалуйста (скрин узи приложила), насколько это серьёзно и чем грозит? Сейчас принимаю только Кардиомагнил, премама дуо, кальцемин, йодилайф. Теперь переживаю, как быть.

Гастрит
33 года

Здравствуйте!
Изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике. В основном, данное явление встречается у плолов мужского пола.

Самостоятельно пиелоэктазия исчезает к 3му скринингу или в 1й месяц жизни.

В 24-28 недель обязательно проведите ПГТТ

Елена Борисовна, уточните пожалуйста, нужно ли добавить магний? Тут читала на форуме что обычно по лозанкам таким рекомендуют добавить магний

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет и требует только наблюдения и контроль узи почек после рождения. Как правило после рождения все приходит в норму.

Добрый день.
Это нормальные размеры почечных лоханок на 2 скрининга (до 4 мм).
Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние требует наблюдения в динамике на 3 скрининге, если на доношенном сроке будут менее 10 мм то это норма. После родов ребёнку сделают узи, чтобы точно определить диагноз, в большинстве случаев диагноз снимается. Вам никакие доп лекарства пить не надо, это никак не повлияет на данное состояние.