Консультация эндокринолога /

Нет возможности колоть длинный инсулин — вопрос №84338

Здравствуйте! Колю инсулин долгого действия протафан и короткого актрапид. Уехала на отдых, не расчищала дозу. Нигде не могу купить протафан. Сутки колю только актрапид. Могу я ещё 3 дня колоть только короткий инсулин? Или мне в срочном порядке нужно купить новый билет и возвращаться домой?

Эндокринолог
Сколько Вам лет?
Какого типа сахарный диабет??
Какие сейчас показатели гликемии на текущем режиме?

Можнользовать актрапид режиме постоянных инъекций.
Не забывайте подкалывать и ночью.
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ, Юлия!
СД 1 типа. Глюкометра нет. 4 дня колола актрапид исключительно по самочувствию. Сегодня уже улетаю домой. Теперь всегда буду брать доп.картриджи!!!
Эндокринолог
На сайте , наверное, с опозданием публикуются сообщения....

Вот это удивительно!
По поводу самочувствия и подколок без глюклметра.
Эндокринолог
Не удивительно точнее, а не очень хорошо, что так получается у Вас. Это связано с финансовым вопросом?
Клиент
Юлия, нет, не с финансами. Просто полетела в отпуск и не рассчитала дозу, а купить здесь протафан не смогла. Оказывается его здесь просто нет, есть другой, но не протафан. А колоть другой я боюсь, нужно ведь расчитать дозу и так далее, поэтому решила протянуть 4 дня на актрапиде. Другого варианта не нашла.
Эндокринолог
Я имею в виду отсутствие глюклметра и , соответственно, контроля гликемии.
Ведь Вы не можете делать коррекцию при нецелевых значениях гликемии:
перед приемом пищи на коррекцию исходно высокого или исходно низкого показателя гликемии.
Я прекрасно понимаю, что можно отличать высокие показатели и низкие, но промежуточные так делать нельзя.
Например, сахар перед едой 20 ммоль/л или 3 ммоль/л Вы почувствуете, а вот10-12 перед едой нет и что на его коррекцию надо ввести доп ЕД , соответственно, тоже.

Да, многократные подколки короткого - верное решение!