Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №843647

Добрый день. Ребёнку 2.3 г. Сдали биохимию крови планово. Подскажите, пожалуйста, о чем может свидетельствовать повышения холестерин общий-5.24 ммоль/а и АСТ- 35.2 Ед/л? И все ли остальные показатели в норме?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По анализам ребенок переносил вирусную инфекци, цифры холестерина и АСТ диагностического значения не имеют.Если все хорошо в плане жалоб, и нет проблем со стулом - ничего не делать.Если есть беспокойство со стороны ЖКТ - сделать УЗИ ОБП.
Клиент
Яна, здравствуйте. Стали в последнее время проблемы со стулом через день ( стул оформленный, без примесей) И бывает запах изо рта. У стоматолога были-проблем нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну я пока все равно явных проблем не вижу.Сделайте УЗИ, копрограмму
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Что у ребенка с весом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Вес 12 кг.
Педиатр, Нефролог
Норма АСАт у детей этого возраста до 46, так что тут все в порядке. Холестерин в этом возрасте до 5,2 , превышение незначительное. На всякий случай сделайте УЗИ органов брюшной полости. Медикаментозная терапия не показана.
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Холестерин у деток вашего возраста в норме до 5.25 ммоль/л (показатель на верхней границе нормы). Чаще всего у деток это связано с особенностями пищи накануне сдачи крови.
Норма АСТ для детей 1-3 года до 48 Ед/л (у ребёнка показатель в норме).
Остальные показатели биохимии в норме
По клиническому анализу крови: анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, показатель ферритина хороший), признаков активного воспаления нет (лейкоциты, соэ, С-реактивный белок в норме), тромбоциты в норме. По лейкоцитарной формуле повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (они в норме). Показатель сывороточного железа повышается, если ребёнок недавно болел.
Норма цинка у детей в крови до 24 мкмоль/л (у ребёнка в норме), снижение показателя меди незначительное и диагностического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Спасибо Вам большое. А пониженный цветовой показатель о чем свидетельствует? И как можно повысить медь?
Педиатр
Наталья, цветовой показатель в норме у деток от 0.8 и снижение незначительное. Также мы смотрим на остальные эритроцитарные индексы - они в норме, значит изолированное снижение цветового показателя диагностического значения не имеет. Анемии и латентного дефицита железа у ребёнка нет.
По поводу меди - настороженность мы проявляем только в том случае, если показатель повышен. У ребенка показатель снижен незначительно и искусственно его на данный момент повышать не нужно. Показатель может немного снижаться даже после любой вирусной инфекции и затем самостоятельно проходит в норму.
Клиент
Огромное спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Снижен цветовой показатель, но уровень ферритина в норме, содержание эритроцитов и гемоглобина соответствуют возрастной норме. Есть небольшие изменения по уровню мели и цинка,диагностически незначимы
Клиент
Полгода назад нам ставили скрытую железодефицитную анемию. Принимали 3 мес. препараты железа.Сейчас получается у нас ее нет? Никаких дополнительных препаратов нам не нужно принимать?
Педиатр, Нефролог
Дефицита железа нет, препараты железа принимать не стоит.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, у ребёнка в последнее время стул через день это же отклонения от нормы? Что может быть причиной?
Педиатр, Нефролог
Увеличьте питьевой режим до 40 -50 мл/кг/сутки. Из каш предпочтение овсяной и гречневой, из овощей-кабачок,капуста , свёкла, фрукты-слива. Заваривайте ребенку чернослив и курагу и давайте пить этот отвар без сахара. Хлеб цельнозерновой.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр
Наталья, добрый день.
В анализах Кови имеется небольшой сгущение крови, возможно не пил воду перед исследованием.
Небольшой изменения показателей не имеет клинической значения.
Думаю, что причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Стул у ребёнка стал через день, что может быть этому причиной? Он же должен быть ежедневно?
Педиатр
Клинически значимых отклонений нет.
Т.е. по результатам анализа никаких активных действий не трбуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь сдавали натощак? Ничего ребёнок не перекусывал перед сном?