Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб не проходит. — вопрос №843851

Добрый день. В январе появилось ощущение комка в горле, было не много трудновато глотать, результат фгдс прикрепляю, узи брюшной полости в норме терапевт назначил лечение нексиум 40 мг один раз в день 8 недель завтра будет последний день лечения но полностью симптомы не ушли нормально ли это и как долго лечиться эрозивная форма гэрб, обязательно ли принимать эглонил?(лор при осмотре отметил что слизистая воспалена и сказал что все пройдет вместе с гэрб, назначил полоскать горло водой после еды).

Гастроэнтеролог
Добрый день!1эрозивный эзофагит - до 2 месяцев 2.можно пропить омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака -2-4 нед )+2. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть за 2 месяца все симптомы должны были полностью уйти?
Гастроэнтеролог
Валерий!Надо провести контрольное эгдс,если эрозии не ушли,то усиление терапии.Если эрозий нет,то рекомендуется рн метрия или импедансометрия -возможно ком не связан с рефлюксом
Клиент
Елена, после полоскания горла водой ком уходит.
Гастроэнтеролог
Валерий!Сделайте 24 часовую рн импедансометрию и все.. все станет на места
Клиент
Елена, в нашем городе нет такого исследования
Гастроэнтеролог
очень жаль, тогда эгдс+ биопсия.Иначе будете ходить по кругу
Клиент
Елена, биопсию чего делать? Пищевода или гортани? Мне терапевт назначил еще месяц пить нексиум 20.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Делали контроль фгс ? Кроме нексиума что ещё принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, терапевт на август назначила фгдс. Нет, только нексиум и полоскание горла. Диета (все протертое+антирефлюксный режим).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать контроль фгс , зажили эрозии или нет. Сдавали тест на хеликобактер пилори ?
Клиент
Екатерина, бумажку клали под язык, +
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эррадикационную терапию получали ?
Клиент
Екатерина, нет пока.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сделать контроль ФГС и далее корректировать лечение .
Клиент
Екатерина, спасибо, а эглонил обязательно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эглонил с какой целью назначили ? Связан болевой синдром со стрессовыми ситуациями ?
Клиент
Екатерина, самое любопытное, у меня нет боли, только комок в горле после пищи, да и то не всегда, бывает трудновато глотать, пару раз были приглушенные ощущения между лопаток, но они прошли, стресс не выше, чем у других.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно доктор хотела этим препаратом исключить психогенные момент , но ком у вас в принципе подтверждает фгс , так что можете данный препарат не принимать .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Обычно при эрозивном эзофагите назначают Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 8 неделоь. далее - 20м г утром натщакь14 дней; Гевсикон или Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней-далее Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, значит, лечение было назначено недостаточное? А эглонил обязательно принимать? Сплю хорошо, когда становится грустно от этой болезни и 2 месячного лечения, делаю медитации.
Гастроэнтеролог
Эглонил является нейролептиком, назначаеся для снятия симптомов тревожности при лечении заболеваний ЖКТ. По вопросу необходимости приема препарата обратитесь к лечащнму врачу, назначившему лечение.
Гастроэнтеролог
Гевискон или Альфазокс
Клиент
Марина, Мне терапевт назначил еще месяц пить нексиум 20. И очень настаивает на препарате эглонил, хотя я не понимаю обоснованность его назначения.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
* недель обычно достаточно, но если симптомы не уходят, то нужна контрольная ЭГДС.