Снижен вольтаж зубцов ЭКГ

Добрый день. Сделала ЭКГ для занятий в тренажерном зале,получила такое заключение. Подскажите на сколько это серьезно? Иногда после плотного завтрака учащенное сердцебиение, которое неприятно ощущается. Бывают панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте. Лишний вес есть ? Прикрепите саму пленку

Мадина, добрый вечер. Пленки к сожалению нет на руках. Рост 165, вес 64

Два дня перед ЭКГ были переживания… могло это сказаться?

Переживания не могли. Но возможно у вас какое то незначительное снижение вольтаж , как вариант нормы. Сделайте УЗИ сердца , если будет все хорошо , можно не переживать. Если нет жалоб, скорее всего , все хорошо. По поводу того что после завтрака сердцебиение , надо проверить ЖКТ. Сделайте ФГДС

Мадина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Какое у Вас АД? Вольтаж может быть снижен на фоне пониженного АД в момент съемки ЭКГ.

Марина, добрый вечер. У меня обычно 105 на 65, бывает и поменьше

При гипотонии вольтаж обычно снижен - это нормальная реакция. Если у Вас есть какая-то старая ЭКГ, прикрепите к вопросу, чтобы оценить, какой был вольтаж.

Марина, прикрепила от ноября 2021 года
Вообще этой фразы не видела у себя на ЭКГ никогда

Сделайте УЗИ сердца, если будет в норме, то можете спокойно заниматься спортом. Обычно имеет значение, если снижен вольтаж по определенным отведениям, но в заключении нет никакой конкретики. Скорее всего невысокий вольтаж был и раньше, просто его не описывали в заключении, так как это не является патологией при гипотонии.

Марина, спасибо большое!

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте возможно это индивидуальная особенность, но пройдите для исключения патологии узи сердца

Принятый ответ

Добрый день, описание экг -вариант нормы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина .
Снижение вольтажа на экг - не является патологией сердца, это физиологическая допустимая особенность . Но чтобы более детально обследовать сердце, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для определения размеров камер сердца.
По поводу учащенного сердцебиения. , советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4 и сделать ФГДС . , для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Юлия, спасибо

Ирина, крепкого Вам здоровья