Сзрп плода в 32 недели беременности
Здравствуйте. Беременность 32 недели, сегодня на узи обнаружили небольшую задержку развития плода. В предыдущую беременность так же была Звур, началась намного раньше, чем в эту беременность, ребёнок отставал на 4 недели, родился путем к/с в 38 недель весом 2380гр, рост 48см. Проблем с кровотоками, с плацентой нет. В анамнезе гипертония и двурогая матка с перегородкой, ицн (серкляж). Сегодня назначили: курантил, актовегин, эсенциале. Клексан был до этого 04, увеличили дозировку до 0,6. Подскажите, есть смысл дома внутримышечно поставить уколы аскорбиновой кислоты с глюкозой? Читала, что они могут быть эффективны в данной ситуации. И впринципе, можно ли остановить и предотвратить дальнейшую задержку развития плода? Прикрепляю данные последних узи в 28 недель и в 32. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Антигипертензивную терапию принимаете? Давление контролируете?
Аскорбиновая кислота с глюкоза внутримышечно не столь эффективна, как назначенное врачом лечение.
Ольга, прикрепила. Принимаю Допегит 250мг по 2т 3 р/д; Нифедипин 5мг 5р/д.
По узи нет отставания. Врач не выставляет зрп, нет нарушений фпк. Размеры могут соответствовать 31-32 неделям. 2 недели не считается отставанием.
Ольга, а то, что ребёнок с 28 по 32 неделю по узи прибавил всего 350гр это тоже нормально? Я так понимаю, что в связи с сильным отставанием плода в предыдущую беременность, врач перестраховывается.
Дети растут скачкообразно, нельзя судить об отставании по прибавке 350 г. Кроме того, самый активный набор веса только впереди.
На 1м скриннинге были риски по развитию сзрп?
Учитывая анамнез, врач может перестраховываться.
Ольга, нет, рисков небыло.
Тогда колем клексан, пьём курантил, актовегин(хоть он и не является лекарственных средством с доказанной эффективностью). Могу порекомендовать приём препаратов магния, преимущественно оротат магния (магнерот) будет благоприятно сказываться на росте плода, курс 2 недели. Также можно курсом омега, чтобы суточная дозировка по дпк и эпк была 1000 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Протоколы УЗИ пока мне видим.
Расскажите какой у Вас рост, вес, рост мужа. Ваш и мужа вес при рождении
Арусяк, муж не крупный, не знаю с каким весом родился, всю жизнь был худощавый вес 68кг до 30 лет, после 30 стал поправляться , сейчас 90кг, рост 175см. Я была крупная, всю жизнь борьба с лишним весом, родилась 3600гр 52 см, сейчас вес 90 кг, рост 170см.
Арусяк, узи прикрепила.
Спасибо, ознакомилась.
Но по УЗИ нет совершенно данных за задержку роста плода.
Синдром задержки роста плода выставляется при отставании размеров плода от срока на 2 недели и более. У Вас ничего плохого по УЗИ совершенно нет.
Не каждый малыш должен рождаться весом в 4 кг, это и ни к чему. У Вас муж не высокий и ребёночек скорее всего тоже очень крупным не будет к моменту родов. К тому же у крупных детей свои проблемы, это не несомненное благо, они хуже адаптируются после родов, более склонны к гипогликемии.
В ту беременность была задержка роста плода, но это совершенно не значит, что ситуация сейчас повторится.
Клексан увеличивать не нужно, у Вас совершенно здоровая плацента и хороший кровоток.
В актовегине тоже смысла не вижу.
Также как и в аскорбиновой кислоте с глюкозой.
У Вас нет диагноза задержка роста плода, совершенно не ясно что лечащий доктор лечит.
Арусяк, но разве нормально то, что ребёнок по узи за 4 недели прибавил всего 350 гр?
Да, на этом сроке это допустимо.
Всем нормативам малыш соответствует, нигде не отстаёт.
Детки набирают как раз активно в массе после 36 недель беременеости. Там прибавка может быть до 500 г в неделю.
Сейчас больше идёт созревание органов и систем, нежели прибавка по массе
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящий момент у вас нет ЗРП
По первому скринингу какие риски ЗРП до 37 недель были?
Валерия, по первому скринингу небыло никаких рисков, но до сих пор ребёнок на всех узи опережал развите на 1-2 недели, а сейчас за 4 недели набрал всего 350гр.
Ориентироваться надо на размеры, а не на вес. Его часто занижают. Погрешность вплоть до 1000 г может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи последнему признаков зрп нет. Отставание в 1-2 недели наблюдаться может.
В аскорбиновой кислоте необходимости нет, в любом случае у Вас идёт эффективная терапия уже на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи диагноз СЗРП не выставлен. Кровотоки не нарушены, колебания размеров плода в норме. Прибавка в весе плода достаточная.
Основная ваша задача сейчас это контроль АД и прибавку веса.
Когда следующее узи?
Екатерина, врач назначила доплер и Ктг через неделю, в 33 недели.
Прекрасно. Контроль узи. И динамическое наблюдение за состоянием беременность.
Здравствуйте. обычно задержка происходит при недостаточном поступлении белка с пищей. каждый день едите мясо? начните прием протеинового питания, например нутризон- по 1 порции в день
Алёна, здравствуйте. Нет, я вообще не могу есть мясо в беременность.
вот причина. ребенку необходимы аминокислоты,это строительный материал, из них создаются органы и системы организма. начните прием нутризона по 1 порции в день, там содержится чистый белок который лучше усваивается и быстрее расщепляется до аминокислот. пить противно, можно добавлять фрукты
Алёна, спасибо. Подскажите, Фемилак для беременных не подойдет?
подойдет. можно любой подобный препарат, я написала для примера тот, что наиболее распространенный